Мысли о iPod Touch

Вот прошла неделя после того как я получил айПод Тач, я с ним поигрался и пришёл к выводам. Но для начала посмотрим на технические качества Тача. Экран легко не царапается, таскал айПод в кармане и с телефоном и с ключами и вроде экран не поцарапался, хотя не много поцарапал Apple лого сзади Тача. Полный краш (Crash) тест айПода я не проводил так как всё же планирую им пользоваться.

Интерфейсом айПода пользоваться очень просто и приятно. Печатать на маленькой-виртуальной клавиатурой не так уж и убого. Хотя иногда не туда попадаешь. Единственное пререкание это авто-поправка текста, например когда я ищу на YouTube: “Lada Rally” после первого слова Lada Taч исправляет слово на что-то другое Lana к примеру, даётся список слов которые подходят… Что бы Тач не правил слово, надо тыкать что бы закрыть опции. Нету не какого способа что бы отключить эту фичу.

Тач из коробки русифицирован, всё что надо так это зайти в опции и поставить язык Русский, что очень приятно. Русской раскладки нету, хотя есть набор других раскладок для клавиатуры к примеру Испанской, Японской, Французский, Немецкой, Итальянской, Польской и ещё пары-тройки других.

Музыка, Видео, Фотки всё сделано безупречно, придрался нельзя. Cower Flow работает красиво и безупречно. YouTube работает отлично, посмотрел пару видео, это завораживает (если видео хорошее). Так же в Тач-е есть Календарь, но в него нельзя вносить записи, то есть записи только заносятся с компьютера. Контакты можно добавлять чему я очень рад, хотя и не использую это фичу, а почему поясню позже. Часики в Тач-е сделали прикольно, можно добавлять разные временные зоны к примеру время в Токио, Япония. Так же есть секундомер, будильник и таймер. Примитивный калькулятор присутствует, но не думаю что это хорошая идея пользоваться им экзаменах… Что не приятно что нету не какого блокнота куда можно было бы записывать какие нить заметки. Поэтому я использую контактную книгу что бы писать туда заметки.

Одна из примечательных вещей в Тач-е это кончено беспроводная сеть и сафари. Я побраузел и работает вполне сносно. Например мой сайт meirz.net работает на ура, некоторые не работают так как Тач на данный момент не поддерживает flash. Я пробовал зайти на video.mail.ru и посмотреть что нить, но не получилось так как флэша нету и установить нельзя. Скачать что нить тоже не получиться, есть только музыку из iTunes магазина, который встроен в Тач. Как и обещал “Святой Стив” с Тач-ем можно подключиться к любой сети, WEP, WPA, WPA2 и даже к университетским сетям где нету защиты но есть студенческий пароль который надо вводить на сайте университета. Попробовал это дело в Университете Виндзора (University of Windsor) и всё работало на ура… Зашёл на Amazon.com и нашёл книгу о который говорил профессор.

Всё в айПод-е Тач сделано просто и красиво, но иногда у меня возникает ощущение что мощность есть, а использовать некуда. Вот например я был бы против поставить на Тач игру в шахматы, но Apple не разрешает не каких программ на своём устройстве. Хотя удачный опыт уже есть, смотря на iPhone. В завершение скажу что Тач – это один из самых лучших айПодов. Хотя они все хороши!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.