Дробо / Drobo

Дробо – это автоматизированный дата робот. По крайней мере это то что написано на офф. сайте. Почему же он автоматизированный? Потому что это хранилище данных требуем минимальных манипуляций со стороны пользователя. Фактически всё что надо от пользователя – это механическое действие в виде добавления или удаления или замены хардов. Всё остальные операции Дробо делает само. Дробо со стороны похоже на рейд 5, так как в Дробо имеет 4 бэя ( слота ) для хардов, реданданси ( если один хард подает то данные всё ещё доступна ) и умеет себя чинить, то есть перераспределять данные что между оставшимися хардами. Но что Дробо отличает от рейда 5 так это возможность увеличивать размер диска без разрушения партишена или форматирования. Всё что для этого надо это добавить новый диск в один из свободных слотов или вынуть самый маленький хард и вставить другой. Дробо умеет отключать хардиски когда вы не обращаетесь к диску, а так же имеет активное охлаждение с несколькими режимами.

Выше описанное суммирует Дробо. Ну а теперь я расскажу о моём личном опыте общения с Дробо. Я купил его пару-тройку недель назад и пока что доволен им. У дробо есть пара интересных вещей которые стоит отметить. Одна из них это то что Дробо показывается в системе как 2 Терабайта партишен, даже если у вас в дробо стоит всего 2 харда по 80 гигов каждый. На мой вкус активное охлаждение в Дробо не достаточно активное так как харды парятся. С другой стороны Дробо работает тихо, а значит что вы можете его установить хоть в спальне… Отмечу что после установки Дробо стоит апдейтнуть фёрмваре ( firmware ). После того как я апдейтнул firmware Дробо стал лучше манежить отключение хардов. Например до апдейта, я поставил 2-а харда. После того как закачал информацию, я оставил Дробо в покое ( не обращался к нему ). Спустя пару часов я заметил что Дробо всё ещё крутит хард… меня это сильно удивило как так? Я решил подождать и посмотреть что же будет, перед тем как отправился отдыхать решил проверить Drobo и как не странно оно всё ещё крутило харды. На следующий день я апдейтнул firmware и проблема пропала… Дробо отключает харды когда они не востребованы, а поскольку я использую Дробо как склад то это то что надо.

Хочу затронуть одну живо-трепещущую тему, а именно: “Зачем Дробо и нужен ли он мне? “. Скажем так, Дробо нужен тем кто хочет большое хранилище данных и что бы с ним не надо было париться! Тут надо отметить ещё пару моментов:

Не стоит доверять Дробо информацию которая очень вам дорога.
Дробо – использует закрытую технологию распределения и хранения данных, а это значит что если Дробо коробка навернется то вы не сможете достать данные без другой Дробо коробки. Держите многочисленные копии важных вам документов на разных дисках и возможно даже в разных местах.

Дробо подключается через USB порт, но скорость чтения/копирования приблизительно 15-20МБ/с, а это относительно медленно.

Дробо продается по вполне вменяемой цене $500, харды покупаются отдельно. Подобного рода рейд-5 стоит на много дороже.

Ну пожалуй и всё… Если у вас есть вопросы то пишите. [ June-16-2008 ]

Opening DroboOpening DroboFirst Look at DroboBack of DroboDroboDrobo Disk, Power Supply Drobo and Mac MiniDrobo with no drivesDrobo with open front doorDrobo and other setupDrobo glitchDrobo restoring

6 thoughts on “Дробо / Drobo”

  1. По моему это уже перебор. Нафиг оно надо отдавать цену винтов на 2 тб , чтобы только стояли рядом с такой маленькой скоростью. У меня раньше напимер в компе было 3 винта на всего 500 гб и 2 сети по 100 мбит которые могли на 100% быть загружены. Такая коробка уже не потянет 200 мбит…

    Сам щяс столкнулся что нужена 3.5″ коробка на 1 винт, тк остался только ноут и хочется старый винт присобачить :) У меня щяс всего 55ГБ :(

  2. Ну мне она подходит так как мне надо много места, а скорость особого значения не имеет. То есть я получаю свои 2 ТБ места и я счастлив…

  3. Просто видил давно коробки с LAN и с eSATA даже вроде дешевле с теми же функциями. Тут кроме USB ничего нет – меня это удивило. Видимо из-за софта и идеологии этой коробки.

    Прикольный обзор только пришлось гуглить оф страничку продукта чтобы почитать спецификации.

  4. Да, ты прав есть и другие коробки, но весь прикол в Дробо это так часть что он работает фактически сам по себе…

    Да про оф. сайт забыл. http://drobo.com

  5. Щьёрт!!! У мну встало… Какие жалезки!!! А под Миником что??? Вопросы на Дробо задам на АрПоде…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.