ArtWork / Обложки в iTunes

Я давно пользуюсь iTunes-ом и меня он во всём устраивает… Не так давно я обратил внимание на Обложки ( Artwork ) типо что бы к каждой песни была приложена обложка альбома… Идея прикольная… не то что бы я часто смотрю на обложки, но когда закачиваю музыку на iPod touch то выглядет приятно. Обложки для альбомов я доставал по разному в основном искал в интернете, копировал и вставлял в песни через iTunes ( выбираю одну песню или альбом а потом File -> Get Info -> Artwork )… Так продолжалось не долго так как у меня в библиотеке порядка 12000 песен и руками искать обложки выглядело мало привлекательно… И я решил воспользоваться iTunes Music магазином. Когда регестрируешься в магазине то можешь скачивать обложки для песен при условии что есть правильное имя Автора, Альбома и в iTunes магазине есть обложка… В принципе всё хорошо работало хорошо и я скачал много обложек для разных альбомов ( кроме русских песен, обложек для них нету так что ручками-ручками ). Но на днях я решил перенести свою музыкальную библиотеку в другое место и после пары манипуляций с данными я выяснил что скаченные обложки не вкладываются в файл… То есть обложки сохраняются не в mp3 файле, а в отдельной директории… На сколько я понял после прочтения пары статей в интернете, сейчас не очень принято сохранять обложки внутри файла, но для меня лучше что бы обложки сохранялись внутри файла так как если я буду переносить музыку то лучше что бы обложки были внутри что бы не чего не потерять. Я понимаю что таким образом я теряю место на харде, но как говориться в одной поговорке: “Всё своё ношу с собой”.

Как итог я задался вопросом как вложить скаченные обложки из iTunes магазина в файл… Походу не один я такой и в интернете и многие уже написали скрипты и программы для этого. Для Мака есть Apple скрипт “Embed Artwork”. Кому надо погугольте и найдёте…

Удачи и носите всё с собой…

P.S. Если не хотите региться в iTunes магазине что бы скачать обложки то есть большое количество программ под Мак и Винду которые скачивают обложки с разных ресурсов типо Амазона и.т.п…

9 thoughts on “ArtWork / Обложки в iTunes”

  1. Насчет обложек это да! Правда у меня на айподе их почему-то очень мало… а айтюнс мне что-то не очень, лень разбираться, я джетаудио пользуюсь на компе…. слушай есть какой нибудь быстрый конвектор который переводит видео в разные форматы?

  2. Программы есть… под какую систему и какие именн форматы тебя интересуют?

  3. Виста у меня или что ты имеешь виду под системой? Ави, мпег4, двд, да чем больше тем лучше, чтоб из любого в любой…)

  4. то есть если я буду в ручную сувать обложки, то они будут засовываться не в сам файл, а в сторонюю директорию? А для винды не знаешь программ всовывающих их внутрь файла?

  5. Не знаю почему, но не получается загрузить обложку на ipad, вроде и альбом официальный и тунец с аккаунтом?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.