Маленький мир незыблемых грёз…

Сегодня спал много… видимо у меня нету депрессии, а просто перегрузка. Не знаю почему она у меня происходит, но видимо происходит…. Я вообще интересуюсь многими вещами, от вождения, примитивной механики до программирования, философии и всё парой странных вещей… Мне просто интересно то что интересно… Не могу зафиксироваться на одной вещи… Вот и получается, что курсы которые меня интересуют я обычно хорошо сдаю, а те что не интересно… так и получается… Но как не странно универ меня не сильно привлекает, хотя я там учу много занятных концепций… Больше меня привлекает всё что во круг меня… Итог? Минимальная концентрация на учёбе… как можно меньше так как не особо интересно…

Хорошо это или плохо не кто не может сказать… так как у человечества существует огромное количество перспектив… В итоге то что хорошо сейчас может быть не так хорошо потом… и соответственно на оборот. Думаю что с философской точки зрения это не так важно, так как всё определяется нормами в нашем обществе… А нормы в нашем технологическом обществе меняются от уровня научных и материальных достижений. Вот и получается, что я как человек страдающий от лишнего само-определения не могу найти к чему пристыковаться…

Тут можно рассмотреть несколько причалов:
– Традиция
– Религия
– Нормы ( определенные обществом )

Мне нравиться понятие традиции… так как это есть что-то что было накоплено поколениями и опытом. Я вижу традицию как что-то накопленное опытом и примитивным инстинктом само-сохранения… И если это так то для меня это подходит… Но многие философы с этим не соглашаются…

Религия – это вообще отдельная тема и так как я провёл 2 года школы в религиозной школе то даже думать не хочу о этом… Так как тут два пути как можно думать о религии ( с моей точки зрения )… А: Поверить в Б-га и следовать этому, но логика тут не особо работает… Б: Понять на сколько мало я знаю, что расценивать этот вариант просто глупо, так как нету знаний в этой области. Оба варианта всё равно сходятся к тому что нету достаточных знаний что бы сделать решение… И косвенно я думаю что религия – это больше вера, чем логика… и в догонку ещё одна мысль… А может ли логика ответить на все вопросы или дать новый вид видения мира?

Нормы определенные обществом – это шаткая площадка… Так как с прогрессом человечество меняется, поведение в обществе и понятие добра и зла меняется… Хотя всегда можно придерживаться Канта – который предложил Универсальный Закон – который гласит что если взять любой акт и применить его к вселенной то можно вывести если это хорошо или плохо… Например: акт – взять вещь без спроса ( или другими словами своровать ) то хорошо это или плохо? Применим этот акт на вселенную… другими словами если все начнут воровать и это норма, то получиться хаос… то есть это плохо. Но этот взгяд похож на что-то Утилитарное… а утилитаризм – это не так уж хорошо… Можно тут привести пример… но я не стану этого делать… может в другой раз…

Итога я тут писать не буду… так как думать об этом не хочется… разные подходы хороши для разных времён….
Ладно хватит бубунить на сегодня пойду спать.

2 thoughts on “Маленький мир незыблемых грёз…”

  1. Хотел спросит, как там у вас с собиранием монеток? Есть юбилейные [или с различными картинками на обороте]? Сколько стоят?

  2. Есть такое… на canadapost.ca – это Канадская почта, так они продают коллекционные монеты… Сколько стоят я не знаю, как-то не когда не смотрел.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.