Надоел Спам в Блоге

Ну на самом деле сколько можно? У меня личный блог с не особо большим траффиком… может человек так 10-25 в день зайдёт. Почему меня засыпает коммент-спамом? Кому я насолил? Об этом я думал последние несколько недель, смотря на то как русский спам с увеличивающимися количеством заполняет мой сайт… Ну вообщем принцип коммент-спама примерно такой же как и обычного мыльного спама… Но вот как от этого отделаться? В ранней стадии блога меня заваливали английским спамом… типо писали рекламу Английском, хотя блог на Русском… ну да ладно, я быстро нашёл решение этому – Akismet. Отличный плагин для WP блога. Идея Akismet заключается в том что существует общая база данных, и входящие комментарии обычно проверяются по разным критериям… В итоге общая анти-спам база растёт и процветает и становиться ( типо ) ещё более обширной и “пуле не пробиваемой”… Но вот почему-то этот Akismet не работает против Русского спама! Я думал что если я долго буду добавлять Русский спам в базу, то Akismet начнёт отсеивать его тоже… Но не судьба… и вот пару дней назад я понял что пора делать радикальные перемены… Пора рубить спам, а то уже начинает надоедать стирать спам… Сперва думал о разных решениях… Возможно стоит ввести регистрацию, но какой смысл? Только ещё больше головной боли, да и зачем заставлять людей региться только что бы оставить пару комментов – не маза. Дальше подумал поставить Капча, но это мне тоже не нравиться, так как по своему опыту знаю, что Капча эффективна как против Спам-Ботов, так и против нормальных людей! Вообщем уже начал задумываться о том что бы самому что-то придумать… И пока сидел и думал вспомнил… Была такая маза, когда коммент поля на сайте маскировались всяким кривым кодом… Это абсолютно не видно для пользователя, но боту срывает башню на ура. То есть, спам-бот читает текст страницы и видет коммент поля… но по сколько код страницы был модифицирован фальш-полями, то бот начинает заполнять их все… А это жопа для него! Хе-хе поймался! В итоге спам-коммент даже не попадает на сайт, а отсевается на лету… Да самое главное, такой плагин для WP называется Antispam Bee.

Пойду погуляю и спать, а то сегодня… и не только сегодня спал меньше 6 часов… Чирз!

2 thoughts on “Надоел Спам в Блоге”

  1. Это поисковые оптимизаторы. Специальный софт с помощью поисковиков ищет блоги/доски объявлений, форумы, вобщем всё, где можно оставить запись. Получается база. Другой софтиной эту базу проспамят. И так попадает спам к тебе в блог.
    Это чёрная оптимизация, используется для сайтов-дорвеев. Это когда ищешь например “лучший хостинг”, гугл выдаёт в начале выдачи сайт-дорвей, т.к. он был хорошо прооптимизирован, человек заходит на такой сайт и редиректится на партнёрки( “платные поисковики”). А платные поисковики в выдаче показывают сайты спонсоры.
    Скоро(день-два-больше) поисковик банит сайт-дорвей, но денег на нём уже срубили. Регается новый домен. И так по кругу.
    Деньги на этом рубят огромные. Профессионалы по 1000$ в день и более.

    1. Хе-хе было здорого посмотреть на бизнес модель… Тогда можно тоже такое делать… Думаю можно быть успешным, типо ломать все эти Капчи и другие анти-спамы :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.