Ниссан Куб a.k.a Nissan Cube 2009

Ну что же, вторая попытка пошла… В первой статье я пытался сравнивать Ниссан Куб 2009 с Хондой Элемент 2009, что в последствии оказалось не самой лучшей идеей. Куб и Элемент – абсолютно разные машины, платформы и цели. Поэтому я решил переписать статью и написать всё как можно объективней с моей субъективной точкой зрения.

Начнем с дизайна, куб – квадрат – коробка и так далее, всё это подходит под прямое описание Ниссана Куба. Кому не нравятся квадратные машины – то куб явно не для вас. Мне лично нравятся квадратичный дизайн с плавными – гладкими углами и переходами. Куб как раз подходит под такое описание. Ниссан сделал куб немного асимметричным, что выражено в задних боковинах автомобиля ( смотрите фотки ). На это асимметричность заканчивается, что в принципе хорошо так как не хотелось бы иметь двери разных размеров или тому подобное. Такой дизайн = + 1 оригинальность – 1 ремонт. В принципе дизайн это дело сугубо личное, поэтому вам виднее.

Внутри Куб довольно хорош. Мои требования к авто довольно простые – всё должно быть просто ( чем меньше кнопок тем лучше ), просторно ( в особенности если это не спортивная машина ) и удобно. Куб объединил в себе все эти качества. В стандартной комплектации машини идёт с ручной коробкой ( что плохо -1 ), имеет кондиционер, электронные подъемники стёкл, круиз контроль, АБС, контролер стабильности ( которые к моему приятному удивлению можно отключить ) и пожалуй на этом всё. В итоге всё просто и по минимуму. Салон у Куба просторный, но имеет не здоровое количество кружко-держателей ( помоему не менее 9-ти ). Как уже говорил кнопок на панели мало и самое приятно что сама панель не загромождает четверть салона. Вообщем всё просторно и глаз радуется. Багажник в машине не очень большой, но всегда можно пододвинуть водние сидения или просто сложить их пополам. Так же приятно отметить что спинка задних сидений поднимается и опускается – что в принципе должно сделать дальнее путешествие приятней для пассажиров. Итого внутренний интерьер авто +1.

О технических деталях Куба можно поспорить. Во-первых Куб поставятся ( в Канаде ) только с 1.8 литров двигателем, что на мой вкус довольно большой ( -1 ). Так же Куб имеет как опцию CVT трансмиссию – что является палкой на двух концах. CVT трансмиссия хорошо себя показывает в езде по городу – где реально можно сэкономить на бензине. CVT Куб берет 7.3 литра на 100 км, в сравнение с Хондой Цивик 2009 с 1.8 литровым двигателем и коробкой автомат – 8.2 литров на 100 Км. Но всё меняется как только Куб выезжает на трассу – 6.5 литров на 100 км, в то время как тот же самый Цивик берет 5.7 литров на 100 км. Тут стоит добавить ещё немного данных для сравнения Куб в конфигурации с ручной коробкой выглядит примерно так: 8.3 литров по городу и 6.6 литров по трассе – что явно хуже чем CVT ( другого от CVT и не ждал )… Но всё же по сравнению с другими машинами похожего класса Куб реально отстает по трассе ( в плане экономии ). Так же стоит отметить что CVT – это относительно новая технология. Относительна потому что в авто их стали ставить не так давно, а сама технология существовала уже не первое десятилетие. Другими словами если коробка сломается то починить её будет не так просто, с другой стороны CVT коробки уже как минимум 6 лет использовались в Ниссанах Морано и больших проблема с ними вроде не видно. Мой выбор был бы CVT трансмиссией.

Немного своих впечатлениях о езде в Кубе. Я катался на CVT модели и приятен тот факт что нету переключения скоростей, машина едет плавно, но стоит отметить что большой разницы между CVT и обычным автоматом ( если не жать педаль в пол ) не чувствуется. Так же в Кубе стоит какая-то электронная примочка что делает “кручение” руля легче на малых скоростях и жоще на высоких скоростях. Меня это поразило когда я выезжал с парковки – так как ещё не разу не крутил руль с такой легкостью. В остальном Куб очень приятный крузер и мне он очень понравился. Я думаю что это отличная машина в своей ценовой категории ( в Канаде начинается от $17000 ).

picture0001picture0002picture0003picture0004picture0005picture0006picture0007picture0008picture0009picture0010picture0011picture0012picture0013picture0014picture0015picture0016picture0017picture0018picture0019

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.