Софт под Мак

Предисловие:

По просьбе одного знакомого решил написать статью о софте для Мака. Скажу сразу что не буду писать детальное описание к программам, да и всех их перечислить тоже наверное не получиться. Думаю что моя главная задача это дать понять какой софт существует под мак.

Встроено в Леопард.
И так для начала пройдусь по стандартно вложенным в Леопард программам.

standart_apps_mac_os_X5

Адресная книга – контакты и все такое идут сюда.

Автоматор – позволяет делать простые скрипты без программирования для автоматизации простых повседневных процессов.

Калькулятор – идет в 3 разных вкусах: простой, научный и компьютерный.

Шахматы – ну кто не любит играть в шахматы?

Словарь – английский, а так же прикручен поиск по wikipedia.

ДВД проигрыватель – для просмотра двд дисков.

Шрифты – точно не знаю, так как не когда не пользовался.

Передний ряд – программа для просмотри/прослушивания ваших фильмов, музыки, фотоки и всего такого. Предназначена для работы с пульта и интегрирована с iPhoto, iTunes…

Календарь – для вашей деловой и домашней жизни… Заметки, дела, встречи ну и все в этом роде.

iChat – программа для чата ( поддерживает Видео, Аудио, а так же remote desktop ). Работает с .mac или любым другим Jabber сервером. Не поддерживает ICQ, MSN, Skype… Только Jabber.

Image Capture – программа для того что бы сливать и работать с фотопаратами и камерами… Точно не знаю, так как не когда не пользовался.

Синхронизатор – синхронизирует ваши данные ( из адресной книги и календаря ) с устройствами. Поддерживает определенные устройства. Вот список поддерживаемых устройств ( http://support.apple.com/kb/HT2824 )

iTunes – думаю iTunes и так всем знаком. Могу добавить что пользуюсь уже не первый год и мне нравиться… Удобная организация музыки и функциональность тоже радует.

Почтовик – почтовая программка, в снежном леопарде поддерживает общение с exchange серверами. Я пользуюсь web-mail ( типо gmail ) поэтому не когда особо не пользовался. Так же в почтовик встроены разные другие приятности, но по этому поводу не чего особо не могу сказать.

Фотобудка – делать фотки через выб-камеру. Забавно поиграться, а так же сделать фотку для аватара.

Preview – простая программа для просмотра и минимальной обработки картинок ( вырезать, повернуть, сжать … ). Скажем если надо повернуть и изменить размеры фотки что бы на сайт влезла, то вполне хватает… так что фотошоп ставить не надо… гы-гы

QuickTime – проигрыватель видео и аудио файлов. Я им почти не пользуюсь так как по умолчанию он не поддерживает многие кодеки, а ставить их в облом. Так же QuickTime может редактировать. В снежном леопарде QuickTime получил больше функций, например стало проще редактировать видео/аудио, а так же можно записывать видео экрана – типо делать screenCast-ы.

Сафари – простой и на мой взгляд отличный браузер.

Текстовый редактор – простой, но достаточно приличный текстовый редактор. Я пользуюсь в основном им ( например сейчас пишу статью ). Но для написания более серьезных работ ( типо в универ или на работе ) все же приходится пользоваться MS Word.

А так же разные утилиты – есть ещё масса утилит которые в основном используются теми кому они нужны. Например Console – в которой можно смотреть все логи в системе. Disk Utility – для работы с дисками ( формат, проверка и все такое ). Airport – для настройки аппловских роутеров… Activity monitor – для мониторинга системы, процессора, памяти, сети и так далее, я этим пользуюсь довольно часто в особенно если компьютер начинает медленно работать из-за того что я пишу и тестирую свои кривые программы. Вообщем на этом утилиты не заканчиваются, но в основном обычные пользователи ими не пользуются.

Я не затронул некоторые вещи, такие как Dashboard, Spaces… но они не совсем программы, а просто системные фичи… Полное описание стандартных программ на английском можно найти тут.

И так теперь пора перейти к описанию софта который не вложен в Леопард. Перечислить все что вообще есть под Мак не получиться, так как если уйма софта… Конечно не так можно как под винду, но все равно много. Думаю далее стоит разбить софт на разные категории, так будет проще.

Офис:
Screen-shot-2009-09-30-at-4.53.42-PM

Microsoft Office – думаю не стоит объяснять что такое Word, Excel, PowerPoint и так далее.

iWorks – Аппловская версия офиса. Удобно и пожалуй местами лучше MS Office-а, но из-за силы привычки, я лично пользуюсь MS офисом.

OpenOffice – Отличный и бесплатный офисный пакет программ, хорошо известен Линуксойдам… Я лично пробовал и вроде ничего работает прилично, но опять же в силу привычки пользуюсь MS офисом. Надо отметить что если как нить соберусь пользоваться каким нить другим офисным пакетом, то перейду на OpenOffice.

Видео:

iMovie – Простой и вполне функциональный видео редактор от Аппла. Я им периодически пользовался и мне его достаточно – правда я салага в видео обработке.

Final Cut – Профессиональный видео редактор. Не могу ничего про него сказать, так как не когда им не пользовался, но многие профессионалы работают именно на нем.

SimpleMovieX – Очень простая программка для нарезки видео, как-то скачал ее что бы быстро нарезать фильм без какой либо нужды перекодирования, сжатия и тому подобного.

VisualHub – Отличная, простая и удобная программа для перекодирования, сжатия и склеивания видео. Если не ошибаюсь то программка больше не выпускается, но я ей все ещё пользуюсь.

HandBrake – Ещё одна программа для пере-кодирования, сжатия и тому подобного. Раньше я ей пользовался для того что бы копировать видео с ДВД.

Screenfick & iShowU – Программы для записи видео с экрана, я пользовался всего пару раз, но с приходом снежного леопарда нужда в этом совсем отпала так как QuickTime это может делать.

VLC – Программа для просмотра, а так же фиг знает для чего ещё… Много там фич, но самая важная для меня это то что VLC проигрывает любые видео файлы. Я лично пользуюсь только ей.

Аудио:

GarageBand – Аппловская программа для записи и обработки… Я на ней пишу подкасты. Меня вполне устраивает, но опять же я не занимаюсь аудио редактированием или сочинением музыки.

Finale & Logic Studio & MOTY Digital Performer – Все это профессиональные программы для музыки, что они делают я точно не знаю, так как я не этим не занимаю, но софт для музыкантов есть.

Картинки и фотки:

iPhoto – Аппловская прога для организации, сортированная фотографий.

Photoshop & InDesign – Думаю не стоит описывать что это такое. Если не ошибаюсь то Adobe выпустила целый пакет графических программ под мак.

Corel Draw – Раньше была версия под мак, но сейчас не знаю.

GIMP – Бесплатный линуксовый редактор. Есть редакция под мак. Лично я не когда им не пользовался, так как хватало Photoshop-а.

Сеть:

Nessus – Сканер для поиска уязвимости в сетях. Думаю что тот кто хоть раз этим занимался знает что такое Nessus и мне не стоит описывать важность этой программы.

NMap – Ещё одна знаменитая программка для сканирования сетей и портов. Тут думаю скажу только одно “Тринити пользуется nMap-ом”.

Aircrack – Сканер и взломщик беспроводных сетей. Под мак работает только часть для взлома, а для собирания пакетов и всего такого я использую KisMAC. Aircrack предоставляет хорошие алгоритмы для анализа и взлома, а KisMAC используется исключительно для собирания пакетов.

Wireshark – Ещё одна знаменитая программа для анализа сетевого трафика.

TOR – Программа для анонимности в сети. Весьма знаменита и если вы когда либо интересовались вопросом анонимности то наверняка слышали о ТОР-е. Вот моя статья о нем ( http://meirz.net/?p=1319 ).

Браузеры:

Opera & FireFox, а так же Chrome – думаю мне не стоит писать о том что они делают. Стоит только отметить что Chrome выходит под Мак в ближайшем будущем. Так же есть груда разных менее знаменитых браузеров, но я ими не когда не пользовался.

Математика:

Maple & MATLAB – обе программы используются для математических вычислений, а так же построения графиков и тому подобного. Я лично чуть пользовался MATLAB для решения линейных уравнений.

Удаленная работа:

MS Remote Desktop – для удаленной работы с Виндами, я лично пользуюсь довольно давно, так как у меня есть виндовая машина без дисплея.

VNC – для этого существует как минимум пара тройка разных программ. Например ChickenVNC, JollysFastVNC, а так же в Леопард встроен VNC клиет ( да и серверная часть тоже ). На данный момент я пользуюсь JollysFastVNC – простая, функциональная и быстрая.

AppleRemoteDesktop – Программа для удаленной работы от Аппла, лично я не когда не пользовался, но есть.

GoToMyPC для мака – На данный момент в Beta тестировании. Не когда не пользовался, так как это платный сервис для и в принципе мне не нужен.

Общение:

MSN, ICQ, Jabber, Yahoo и другие – Имеются разные клиенты. Например есть Fire, Adium и так же ещё пара, но я ими уже давно не пользовался. Так же есть отдельные клиенты клиенты исключительно для MSN или ICQ. Я лично пользуюсь только Jabber-ом и мне хватает iChat-а.

Skype – существует Маковский клиент и уже не первый год. Я им пользуюсь довольно часто.

Программирование и все такое:

xCode – IDE от Аппла, поддерживает разные языки C, C++, Java, Objective C, Ruby и ещё кучу всего.

Eclipse – бесплатный IDE с тонной разных плагинов для разработки фактически чего угодно. Я пользую им фактически всегда.

MySQL – клиенты, есть mySQL, sequel pro… Думаю есть и ещё, но я пользуюсь этими двумя и мне хватает. Так же всегда можно просто воспользоваться командной строкой ( mysql ).

Dreamweaver – для разработки сайтов.

Artisteer – пока что в alpha тестировании. Программа для очень простой разработки шаблонов под разные системы типо WordPress, а так же других CMS и блогов.

Entropy – собранная версия PHP с разными модулями ( что бы ручками не надо было самому собирать ).

Игры:

Так же под Мак есть игры, но я лично почти не во что не играю, так что много чего сказать не могу. Вот не большой список что у меня есть ( я лично не играл, просто для друзей ).

Age of Empires 2 & 3
Age of Mythology
Battle Stations Midway
Call of Duty 2
Civilization 4
Couter-Strike Condition Zero
Diablo 2
Fallout 2
GTA San Andreas
Halo
Lego Star Wars
Spore

Так же иногда я играю в классические Дос игры и для этого есть DosBox эмулятор. Лично я пользуюсь Boxer – это просто графическая оболочка для DosBox.

Виртуальные Среды:

Parallels, Virtual Box, VMware – все это виртуальные среды под мак. Ставим, а потом по верх можно Линукс или Видну. Из любопытства я ставил Virtual Box и работает довольно прилично. В игры конечно не поиграть, но для этого всегда можно поставить BootCamp.

Другое:

Так есть куча разных программ под мак, например MacDjView для чтения DjView формата или Chmox для чтения виндовых help файлов. Так же есть программы для sftp типо Fetch или CyberDuck. Вообще если покопаться то можно найти много чего. Мне лично хватает всего того что я описал выше.

Итого:

Под мак есть огромное количество программ, конечно не сравниться с виндой, но для работы можно найти все что надо. Если у кого есть конкретные вопросы, то пишите в комменты и я постараюсь ответить. Чирз!

З.Ы.
Пожалуйста если вы найдете какие либо ошибки, сообщите мне, я их исправлю.

4 thoughts on “Софт под Мак”

  1. По поводу виртуальных сред: действительно, многие только поэтому и загружают Parallels Desktop для Mac, чтобы была возможность запускать игры. В последних версих, поддержка 3D-графики очень сильная, и производительность от этого не страдает + расширяется постоянно список поддерживаемых приложений: http://b23.ru/b18

  2. Спасибо, я не знал. Последний раз когда пробовал, 3D не поддерживалась… Вообщем вяло было с играми.

  3. Counter-Strike:Condition Zero для Мака? Где? Когда? За сколько? Я читал про возможную бету в 2006,но чтобы ТАКОЕ вышло без меня…

  4. Я CS: condition Zero залил с пиратской бухты помоему… Давно это было. А, блин проверил… нефига там нету… Значит слил с демонойда, только сейчас проверить не могу так как он лежит уже последние 2 недели.

    А кто и когда не знаю, помоему я прочитал, там умельцы собрали под мак… Я лично пострелял, пострелял и надоело… + мне сказали что в Кондишен 0 не кто не играет и я совсем забил на это дело. Но если тебе надо, то у меня в архиве лежит… Надо только придумать как тебе перекинуть, у меня интернет медленны, но если время – это не проблема – то можно организовать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.