iPhone 3GS unlock – 05.14.02

Сегодня ребята с Dev team опубликовала unlock для iPhone 3G и 3GS. Новость конечно замечательная, хотя я ожидал раньше и решение лучше. Инструкции по взлому лучше всего читать с официального сайта [ http://blog.iphone-dev.org/ ] так как я потратил 2 часа пытаясь взломать iPhone 3GS, что бы потом узнать с офф. сайта что в PwnageTool 4.1.3 есть баг… который легко чиниться… но так как другие сайты – копировальщики за обновлениями не следят то и получается что сидишь и думаешь: “почему не работает?”.

И все же PwnageTool 4.1.3 Unlock Edition работает… фишка в том что unlock осуществляется по другому. Сразу скажу что если у вас телефон на гарантии то этот метод не для вас, так как после него ремонтировать ваш дорогой iPhone Аппле уже не будет. Другими словами этот хак – это путевка в одну сторону… может не на всегда, но в этом hack-ом деле не кто гарантий не дает!

В чем не маза? Фишка в том что новой дыры последних baseband-ах ( модемном софте ) походу не нашли ( пока что ), зато нашли где Аппле лоханулся и решили это использовать. И так для тех у кого прошивка baseband-а 05.14.02 или какая нить другая которая не входит в список поддерживаемых Ultrasn0w то решение только одно ( на данный момент ). Скачиваются две прошивки: 4.2.1/4.1 для iPhone 3G или 4.1 для iPhone 3GS ( потом добавят 4.2.1 ) + прошивку для iPad 3.2.2 ( которую советуют быстро качать пока Аппле не закрыл ворота ). Далее качается “PwnageTool 4.1.3 Unlock Edition” и процесс взлома можно начать. Сперва готовим новую custom прошивку iOS, далее перепрошиваем iOS вместе с новым baseband, а потом ставим Ultrasn0w 1.2 из Cydia и все тип-топ ( подробней смотрим офф. инструкции – http://blog.iphone-dev.org/ ). Зачем 2-е прошивки? А потому что iPad имеет такой же baseband чип как и iPhone 3G/3GS только вот прошивка baseband-а имеет версию 06.15.00, а те кто знают мазу – пить нужно только на повышение… То есть прошить baseband можно только с более высокой версией, а понизить прошивку baseband-а пока что невозможно. А зачем это делать? Как сказал раньше пока не нашли дыры в новых прошивках baseband-а, но при этом Аппле когда выпустил софт под iPad вложил туда baseband софт со старой не патченой дырой – ой забыли! В итоге baseband софт версии 06.15.00 имеет дырку “AT+XAPP” – которая была уже давно окучена.

Итого разлочить iPhone 3G/3GS с последней baseband прошивкой можно, но ценой гарантии так как раз прошивку baseband-а поменял ( повысил ), то обратно не откатишься ( по крайней мере в этом уверяют хакеры с dev team ). Но для тех кому все равно на гарантию или её просто нету, то можете следовать инструкциям с офф. сайта и “освобождать” свой телефон. Так же стоит упомянуть что авторы предупреждают: если выйдет какая нить новая baseband прошивка начиная с номера 05.xx.xx то она в наш телефон не встанет ( помним правило о повышении ) + нельзя будет откатиться на начальную прошивку по той же самой причине. Другими словами вы застрянете с этой прошивкой и только сможете обновлять в случае когда dev team выпустит PwnageTool для новой iOS. Конечно есть исключение если новая версия iOS выйдет с baseband-ом номерами выше чем 06.05.хх.

Лично для себя я не вижу проблемы, так как обновлять baseband я не буду – мне нужен телефон который не локнутый! А лететь вперед за новыми версиями iOS меня тоже особо не привлекает, я могу подождать новой PwnageTool и обновить. Гарантия у меня на телефоне тоже вышла… так что viva la freedom!

Если есть вопросы пишите, постараюсь ответить…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.