Unix for Oracle DBAs / Юникс для Ораколвских Админов

Сегодня прочитал занимательную книжонку… Конечно это не совсем то что я читаю в свободное время, но у меня сейчас свободного времени и нету. Мне вручили эту книгу/брошюрку для того что бы я ознакомился с некоторыми вещами которые мне прийдется делать на работе. Но все же стоит перейти к книге.

Книгу я прочитал за несколько часов и много чего сказать о ней не могу, так как во-первых это техническая книжонка, а во-вторых она предназначена в основном для ознакомления с некоторыми полезными/подручными вещами. То есть ничего глубоко-технического тут не найдешь, но зато есть масса полезных примеров и советов от которых можно прыгать к других уже более нужным/глубоким направлениям.

Думаю она подойдет тем кто думает админить Ораколовские базы данных и сервера, а так же тем кто уже это делает, но опыта пока не так много. Даже если вы не собираетесь админить базы данных, а просто хотите чуть омыть ноги об юник, то книга окажется полезной. За пару часов чтения вы получите краш ( crash ) курс в юниксовое админство. Но если у нас нету не какого опыта обращения с юниксом/линуксом то эта книга не для вас… Конечно можно разобраться, но если вы не имеете не какого представления о консоле, шелах, процессах и так далее, то будет сложно, так как в этой книжонке не описываются детали и подробности, так как автор подразумевает что у вас уже есть некоторые знания, а это просто полезное дополнение.

Итого:
+: Легко читать
+: Понятные примеры с объяснениями
+: Изложены основные нужды и примеры админа для Оракла под Иникс
-: Требуется некоторые знание Юникс систем
-: Все вкратце и поверхностно.
=: Хорошая книжонка в особенности если вам нужно быстро сориентироваться на местности ( Оракл, Юникс ), но при это нужно иметь некоторые багаж знаний системы. Книжонка маленькая и потратить на неё пару-тройку часов можно, так как соотношение потраченного времени и полученных знаний того стоит.

Название: Unix for Oracle DBAs ( pocket reference )
Автор: Donald K. Burleson
Обложка:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.