Мини Купер 1980 / Mini Cooper 1980

Пару дней назад ездил кататься на оригинальном Мини Купере и решил написать об этом.

Зачем?

В прошлом году я катался на Фиате 124 паук ( Fiat 124 Spider ) и вспомнил детство, когда учился ездить на Жигулях. Пару недель назад меня догнало детство и мне захотелось что-то такое старое, простое и прикольное. Мне в голову пришла только одна машина и это оригинальный Мини Купер. Машина простая ( даже очень ), передний привод ( что мне знакомо ), легенда прошлого, ну и конечно всем знакомый вид. К сожалению эти машины уже не производят ( хотя можно сделать под заказ ) и поэтому я открыл местную барахолку и начал поиски. Я не рассчитывал что в моем маленьком городке найдется хоть что-то, но нашлось. Продавалось 2 мини и я сел на телефон. Неделя попыток дозвониться до одно из продавцов увенчалась успехом! Я сказал что хотел бы посмотреть автомобиль и покататься, на что мне сказали: “приезжай”.

Мужчина

Пятница вечер, я приехал по адресу и “он” стоял там! Машина с виду просто потрясающая, я понимаю что не все люди любят маленькие машины и “консервные банки”, но меня эта машина ублажала своим видом. Такая маленькая и прикольная – это нужно видеть и чувствовать ( обнимая мини ). Мне на встречу вышел мужчина и начал рассказывать о машине. Интересно было послушать историю мини, но ещё более интересно было когда он показывал все модификации которые он сделал на этом мини. Там стоял не расточенный 1.3 двигатель, такая та специальная коробка передач ( не помню что он о ней говорил ), разные прибамбахи для установки наклона колес и тому подобное. Машина была модифицирована в доль и поперек.

Мужчина был очень приятным и рассказывал все что только знал, местами мне казалось что он бы мог и не рассказывать некоторые вещи – например что есть ржавчина, что у мини плохой корпус и он поставил специальные распорки и так далее. Я был очень удивлен и рад что есть такие люди, которые тебе просто все расскажут о машине. Мне пришлось его даже остановить так как я думаю что он мог продолжать рассказывать всю ночь. Я попросил его прокатиться, он взял ключи и сказал что сперва он поведет ( типо показать как и что ), а потом даст мне покататься.

Погнали

Он завел мини и мы поехали. Стиль вождения у него довольно грубый, жмет на газ как будто у него нога из чугуна. Но да ладно, не о нем речь. Мини Купер – это что-то с чем-то и это можно понять как в позитивном смысле так и в негативном – зависит от ваших предпочтений. Скажу что Мини – это примитивная машина, комфорта там ноль, подвеска там жутко грубая, создается ощущение что едешь на карте ( kart ) что наверное не долеко от правды. Изоляции там по-моему вообще нету, так как все ревет и такое ощущение что едеш не в салоне, а под капотом (в обнимку с двигателем). С другой стороны создается приятное ощущение дороги и своеобразного полета. Ощущение что машина приклеена к дороге и можно жать на газ пока не оглохнешь от рева двигателя.

Пока сидел на пассажирском сидении было довольно ничего, то есть вроде и место для ног есть да и головой не бьёшься о крышу. Правда не все так хорошо для пассажиров которые сидят на заднем сидении. Моя девушка которая меньше меня по габаритам буквально втиснулась на задние сидение. Проблема тут не в заднем сидении, а в том что бы туда залезть, так как переднее сидение откидывается вперед, но не двигается… другими словами если вы пытаетесь запихнуть на задние сидение взрослого человека – это будет целым аттракционом.

Все остальное в порядке нормы для авто который был изначально сделан в 1960-х. Все примитивно, салон простой до нельзя, конечно можно найти и проще, но вы понимаете что я имею ввиду. Местами что-то скрипит и кряхтит, дверные замки барахлят… список того что скоро “отвалиться” можно продолжать по-моему до бесконечности, но что вы хотите от 30 с + летней машины?

Дайте мне баранку

После небольшой поездки на пассажирском сидении, мне наконец-то дали прокатиться. Мужчина мне все время говорил что: “к вождению Мини нужно привыкнуть”. Я лично не знаю, мне кажется что после учебы на старых Жигулях, ни какой Мини Купер не страшен. Хотя я тут чуть соврал, привыкать нужно только к тормозам! Они ужасны, что бы остановиться я давил на них к такой силой что не какой Жигуленок не сравниться. Я до сих пор не знаю если это у него такие “хорошие” тормоза или это у всех старых машин так. Мой мехник сказал что типо так на всех старых авто, но я чуть скептичен по этому поводу. Я хотел бы объяснить какие там тормоза, но мне на ум приходят только две аналогии. Первая это когда вы учите кого-то ездить и ученик не тормозит там где нужно, а вы сидите на пассажирском сидении и инстинктивно давите правой ногой в пол со всех сил, но при этом машина не тормозит. Вторая аналогия это если у вас за место педали тормоза лежит кирпич и вы давите на него со всех сил, а машина еле останавливается.

Не буду фиксироваться на тормозах, так как не одим этим машина “жива”. Руль там тяжелый, но это не удивительно ( вспомните Жигули ), газ – нормально, конечно если интересные моменты с карбюратором, где чувствуются какие-то проскоки, но они не страшны, так как в “навороченных” Мини стоят два карбюратора – что нормально для Британских спорт авто. Сцепление не тяжелое ( я ожидал обратного ), коробка приятно меня удивила, так как передачи ходили туда сюда просто отлично ( такое бы Жигулям ), хотя был один момент. Ручка переключения перед была модифицирована под короткий шаг. Ход был таким коротким что я местами не мог понять какую передачу я включил – это в основном происходило когда с 4-й идешь на 2-ю скорость или когда ищешь нейтралку. Но есть чуть покататься и привыкнут к короткому шагу переключения то получаешь полный кайф.

Машина весит примерно пол тонны, а с двигателем в 1.3 и подвеской от карта получается полный улёт. Можно жать на газ и лететь по дороге не боясь ничего, конечно стремно было входить в повороты из-за тормозов, но если привыкнуть или сделать их лучше, то получается полный убер гоночный автомобиль. Конечно кто-то может сказать что мол какой это гоночный авто? Там лошадей не больше 120 – это да, но нужно отметить что порвать какого нить панка на бумере в повороте можно!

Стоит ли Мини того?

Когда я фантазировал о Мини и думал что это классная машина – это того стоило! Но когда я на ней покатался и посмотрел что да как, у меня созрел вопрос: “интересно, а Хонду CRX в хорошем состоянии тяжело найти?”. С Мини не все так просто как хотелось бы… сейчас попытаюсь объяснить. Если вы любитель старых авто и вы хотите иметь что-то старое, спортивное и легендарное то Мини вам подойдет. Если вы любите повозиться с авто на выходных, типо что-то поменять, отремонтировать, то Мини для вас. Если вы бешеный фанат, то Мини тоже для вас, так как ни какие недостатки Мини вас не будут смущать. Все можно сделать своими руками, в интернете полно информации как отремонтировать или модифицировать Мини до меж-галлактического космического корабля. Ну а взгляды мимо проходящих и проезжающих будут протирать в вас и вашем Мини дыру!

Что же тогда не так? Фишка в том что если вы не готовы за этим авто следить, а считаете что запаркуете его и раз в полгода будете на нем выезжать куда нить, то это не совсем так. За Мини нужен уход, все в нем механическое и само по себе не будет регулироваться и более-менее правильно работать, как в современных машинах. Да и что вы ожидаете от как минимум 25-и летних машин? В Мини нет никакого комфорта, поэтому если вы думаете что будете ездить на нем в приятные и долгие поездки – забудьте, конечно если вам не жалко свое тело то вперед. И раз уж заговорили о теле, то нужно так же помнить что в Мини практически нету никакой безопасности. Это консервная банка на колесах, и если она куда то въедет то шансы выжить малы ( не забывайте в каком году машина была сконструирована ).

Что же делать? Я лично считаю что выбор всегда за вами. Всегда стоит лично покататься, возможно несколько раз, поговорить с владельцами, посмотреть форумы и так далее, как говориться изучить ситуацию со всех сторон. Для себя я решил что эта машина пока не для меня… конечно у меня бывают порывы сесть и погонять, на чем нить таком экзотичном, а что может быть экзотичнее и доступнее оригинального Мини? Но все же у меня нету гаража, да и возиться с машиной на выходных мне не особо хочется, у меня другие приоритеты. Возможно это поменяется, так как мне владелец рассказал почему он купил Мини: у него был сын и он хотел его научить и вместе с ним отреставрировать машину, вот и купил старый Мини и отремонтировал. То есть для него это было приятное и полезное время провождение с сыном, ну а какие мотивации у вас это уже ваше дело.

Чирз и счастья вам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.