Начинаем работать с Граилз / Getting Started with Grails

На этой неделе закончил читать “Getting Started with Grails”, читал долго, но не потому что книга тяжелая, а потому что я её бросил читать на пол пути.

Я читал вторую редакцию этой книги – написана Scott Davis и Jason Rudolph. Мне вообще нравятся книги написанные Scott-ом, так как они обычно простые, “сразу к делу” и предоставляют много примеров. После того как я прочитал примерно пол книги, я её забросил и сел программировать. То что я не нашел в книге, я быстро обнаружил в интернете и работа шла довольно быстро. Тут нужно отметить что у меня были специфические задачи, поэтому пришлось много копаться самому, но пожалуй вернусь к книге. Книга хорошо иллюстрирует процесс создания “вэб приложения” с нуля. Начиная с простых и фундаментальных вещей – база данных, страницы и заканчиваю ограничением доступа, логинами и плагинами. Если осилить эту книгу, то после можно с легкостью клепать свои вэб-приложения.

Стоит отметить что книга не особо отклоняется от пути “истинного”. Она описывает все базовые вещи, но если вы хотите сделать что-то экзотическое то она вам тут не поможет. Другими словами с помощью это книги вы легко напишите базовое приложение, но не более того. Лично для меня этого хватило что бы понять в чем прелесть Grails и как с этим всем работать. Но у меня уже есть опыт разработки, а для новичком возможно это будет не так просто как для меня. Теперь не стоит бояться, если вы новичок, то запомните только одно: гугл! По мере прохождения книги, все что не ясно ищите в интернете. Я лично считаю что новичок сможет с этой книгой освоить Grails довольно легко.

Итого:

+: Легко читать

+: Много примеров и объяснений

+: Следуя книге вы разработаете полное вэб-приложение

-: Рассчитывается что вы знаете немного Groovy

-: Нету ни каких сложных задач/примеров

=: Книга подойдет для тех кто хочет начать работать с Grails. Вы сможете освоить все азы и написать простое вэб приложение. К сожалению в книге отсутствуют какие либо сложные примеры/задачи – не показывают “где собака зарыта”. В итоге я считаю что это отличная книга для начинающих Grails разработчиков.

Название: Getting Started with Grails
Автор: Scott Davis & Jason Rudolph
Обложка:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.