Ready Player One / Первый игрок, приготовьтесь

Введение:

На дворе 2044 год и качество жизни на планете “упало ниже плинтуса”. Большинство людей это не особо беспокоит так как они нашли укрытие в виртуальном мире Оазиса. Оазис дал людям возможность находиться в красивом, безопасном и красочном месте, где они могут жить, работать, играть, заводить семью, сражаться и заниматься фактически всем чем им захочется.

Оазис создан одним из величайших игровых дизайнеров 21-го века – Джеймсом Халидеем. После длительной болезни Халидей умирает и все его невероятное богатство остается без хозяина! В отсутсвие наследника, Халидей дарит миру его последнее творение – величайшую игру, в которую будет играть весь мир – пасхальное яйцо Халидея. Тот кто первый найдет пасхальное яйцо, скрытое где-то в Оазисе тот получит все наследство Халидея, включая контрольный пакет акций Оазиса.

Спустя пять лет после начала игры, ни кто так и не смог ничего найти. Охота за пасхальным яйцом превращается в шутку и многие уже не верят в его существование. Однако, в один прекрасный день на табло появляется имя человека, нашедшего первые из трех врат. Вейд был первым кто сумел найти и пройти первые врата. Он мгновенно становится мировой знаменитостью. Охота за яйцом вспыхивает с новой силой. Все устремляются на поиски, в том числе и многомиллионные корпорации, которые хотят заполучить контрольный пакет акций Оазиса и не остановятся ни перед чем!

Мои мысли:

Не буду таить и сразу скажу, что книга хорошая и интересная – впервые я прослушал книгу два с половиной раза подряд! Наш герой подросток, поэтому рассказ “отдает привкусом” романна “Сумерки”, но стоит отметить что до “Сумерек” ещё “очень далеко”. В книге есть 5 основных персонажей, но сюжет сконцентрирован все же на основном герое – это и хорошо и плохо. С одной стороны, приятно досконально изучить персонаж главного героя, но с другой стороны повествование кажется однобоким и не интригующим. Что придает книге настоящий вкус так это большое количество поверхностно описанной технологии, фокус на старых играх и приключения в виртуальном, по большинству, и реальном мире.

Я редко высказываю свое мнение о технологиях, описанных в книгах так как эта тематика субъективна, однако тут я эту тему подниму. К большому сожалению, автор не описывает ничего особо примечательного или интересного. Скажу даже больше, технология 2044 года мало чем отличается от технологии 2014 года! Автор не приложил усилий придумать или в деталях описать ни одну важную технологию. Когда я беру в руки научную фантастику, я ожидаю что там будет одно из двух: или новая технология, придуманная автором или существующая технология, которая детально описана. Но в этой книге ничего подобного нет – самое большое что можно ожидать так это описание мира WarCraft с убер-графикой, парой тройкой наворотов и новым железом, которое все это помогает реализовать только “магическим” способом, который в свою очередь не поддается описанию.

Что меня реально ввело в ступор так это невероятный фокус на 80-х! На дворе 2044 год, но на этот факт история практически не обращается внимания. Все крутиться вокруг 80-х по одной причине: усопший Халидей был мега-гиком и фанатиком 80-х. Здесь вы можете не согласиться со мной – те кто вырос/жил в 80-х возможно будут фанатеть от того как автор встроил 80-ые в научную фантастику. На меня лично это впечатления не произвело! Однако, стоит отметить, даже если вы не знаете ничего о 80-х, то книга все равно будет читаться хорошо и плавно так как, не стоит об этом забывать, это научная фантастика с огромной дозой гиковской тематики.

Итого:
+: Слушается на одном дыхании – “идет” очень плавно.
+: Хорошо продумана и почти нету “роялей в кустах”.
+: Раскрывает тему виртуальной реальности и потенциального будущего.
+/-: Слишком уж большой фокус на 80-х, но много гиковской тематики.
-: Однобокий, не интригующий и с поверхностно-описанной технологией сюжет.
=: Книгу читать стоит – она довольно короткая, легкая, “безопасная” и хорошо идет под что угодно! На столько хорошо “идет” что я её прослушал два с половиной раза! Книга мне напоминает выпивание мало-алкогольного хорошего пива в хорошей компании – пьёшь и вроде все хорошо, но при этом не пьянеешь и уж точно никаких приключений на свою задницу не будет.

Название: Ready Player One

Автор: Ernest Cline

Обложка:
ready player one

ЗЫ: Большое спасибо Stripcode-у за помощь в редакции статьи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.