Mindstar Rising / Звездное Сознание – Возвышение

Введение:

Грег Мандел – ветеран бригады Звездного Сознания, прошедший войны, генетические трансформации, бывший командо, боец за свободу и, наконец, просто убийца. На данный момент Грег занимается оперативной работой и его специальный навык телепатия делает его очень эффективным. В эпоху высоких технологий, компьютерных преступлений, контрабанды в невесомости и искусственного интеллекта, Грег именно тот человек, которому нужно звонить когда ситуация выходит из под контроля. Однако, очередное корпоративное расследование с саботажем оказывается достаточно опасным и Грегу приходится пройти пучок корпоративных интриг, научные открытия и потенциально спасти мир.

Мои мысли:

После того как я закончил книги Звезда Пандоры и Иуда Освобожден, пришла мысль ознакомиться со всем что Питер Хамильтон написал ранее. Мне нравится его стиль и истории всегда захватывающие.

Однако стоит отметить, что трилогия Грег Мандел отличается от вышеупомянутых книг фокусом на детективной работе. Конечно же Питер Хамильтон не скупится на описание окружающей среды, технологий и сражений, но фокус в основном на нескольких героях и детективной работе. Честно признаться, я не большой любитель детективов, мне просто не нравится жанр. Но эта книга мне понравилась. Питер Хамильтон замечательно смешал научную фантастику и детектив – оторваться довольно сложно. Местами я вижу Грега Мандела как своеобразный прототип к другому персонажу – Пола Майо, которая появится в последующих книгах. Мне очень нравится следить за развитием Грега как персонажа так как я постоянно создаю связь со следующим детективным героем других историй Питера.

Но не буду забегать далеко и отмечу что история начинается медленно и лениво набирает обороты. Однако, под конец история все же выстреливает! Чего не стоит ждать так это глубокой научной фантастики. Даже с учетом того что описываемый мир будущего имеет кучу электроники, роботов, заводов в космосе, он все же погружен в пост-социалистическую Британию, экономика которой была спущена на ноль из-за глобального потепления и других исторических событии. Эта атмосфера создает отличные условия для экономического и политического поля брани, но ни как не для высоко технологической расы людей стремящейся к звездам.

Итого:
+: Идет легко
+: Красивое описание окружающего мира
+: Интересно описано будущее Британии с пост-социализмом
+/-: Технологии описаны не глубоко, но фокус на детективной работе
+/-: История разворачивается медленно, но выстреливает в конце
=: Думаю что для любителей детективов и научной фантастики эта книга будет самое оно! Мне лично книга понравилась но детективы просто не мое. И я однозначно советую читать если вы хотите проследить траекторию развития детективных персонажей в книгах Питера Хамильтона.

Название: Mindstar Rising
Автор: Peter F. Hamilton
Обложка:
GregMandel1

ЗЫ: Большое спасибо Stripcode-у за помощь в редакции статьи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.