JavaScript: The Good Parts

Я начал читать эту книгу относительно давно и, хоть она довольно маленькая – 150 страниц, на этой неделе я закончил и готов высказать свое мнение. Изложено все кратко и хорошо. Чувствуется, что автор реально знает о чем говорит. Однако, отмечу, что в некоторых моментах я впадал в кому от сухости подачи материала. Я прочитал достаточно технических книг и предпочитаю, когда пишут более артистично. Конечно, с этим можно поспорить – мол не новеллу читаешь, но мне больше нравиться, когда автор подходит к описанию материала более креативно с красивым описание примеров – так у меня в голове застревает больше материала.

Думаю, от субьективного мнения двинуть к обьективному. Книга хороша, так как дает глубокое понимание что же такое JavaScript и с чем его нужно кушать. Автор старается концентрироваться на позитивных и полезных сторонах языка – хочет чтобы читатели учили правильные вещи. Но по мере прохождения книги начинаешь видить много моментов где JavaScript мягко говоря не блещит! Книга содержит в себе фактически все что нужно – начиная от банальных вещей (для начинающих) и заканчивая паттернами, регулярными выражениями и разбором JSON парсера. Тут стоит отметить, что книга не учит вас как писать вэб-страницы, использовать библиотеки и тому подобное. Эта книга о самом языке JavaScript, не больше и не меньше!

Итого:
+: Много примеров
+: Подробно – не чуствуется недостатка обьяснений
+: Учит как нужно писать и что писать не нужно
+: Ничего лишнего – воду не льет
-: Сухо – местами можно впасть в кому
=: Книга стоящая! Если вы собираетесь связать свою судьбу с JavaScript, то однозначно стоит обратить внимание на эту книгу. Не уверен, если она пригодиться программистам с опытом, но по меньшей мере получаешь достаточно знаний как не стоит писать на JavaScript-е.

Название: JavaScript: The Good Parts
Автор: Douglas Crockford
Обложка:

IMG_1475_05-06-2015_08-25-54

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.