Дизайн сайта #4

Сегодня был долгий день… Разбирался с разными проблемами и наконец-то начал работать над новым дизайном для сайта. То есть дизайн типо сделан, но вот “кожа” для блога ещё в ранней степени разработки. Теперь тут есть интересный момент… Я думал как написать “кожу” для блога, но что бы процесс был простой и без болезненный. Вообщем тут особо много решений нету. Я думаю что есть 2-а основных подхода:

– Взять готовый skin ( кожу ) и переписать на свой лад.
– Использовать какой нить софт что бы с генерировать skin и потом подправить её.

Вообще по хорошему я хотел написать все с чистого листа по спецификации, но потом понял что это займет слишком много времени ( которого у меня нету ). Да и процесс тестирования будет долгим. Итого я все же решил воспользоваться одним из двух выше описанных решений.

Я долго думал и выбирал один из двух подходов. Первый подход хорош, но если найти не совсем подходящий скин, то потом прийдется много переписывать и чистить… Меня это смущало, так как один раз это уже делал и осталось много багов ( типо стер кусок кода, а он был нужный ). Так же пришлось много чего подгонять, догонять и так далее… И я подумал что возможно стоит попробовать по другому.

Выбрал я второй подход. Теперь нужно было найти программу которая могла бы на лету сделать skin под wordpress да и ещё что бы можно было доработать или переделать skin в программе, перед тем как выплюнуть готовый код. Копался в интернете и нашел только одну программу которая может такое сделать – Artisteer. Сегодня как раз поставил и начал работать. Программа интересная, там нету не какого кода, а только кнопки с разными настройками. На первых парах я думал что допустил ошибку и мол программа какая-то левая… Как это так что под не видно и нельзя там самому что-то править ручками. Но потом решил не сдаваться и попробовать сделать что я хотел. На данный момент я остановился тут:
Screen shot 2009-12-24 at 11.25.09 PM
Явно работа только началась и после проб и ошибок я вроде разобрался как и что. Начал по немногу продвигаться в нужном направлении. Есть много вещей которые Artisteer не может сделать ( или я пока не понял как ). Например я хочу засунуть поиск и ещё пару линков в хедер ( header ), но я так и не понял как это можно сделать в этой программе. Но меня это не смущает, так как я знаю что мне все равно прийдется чистить код руками и кое что переписывать. Но тогда зачем так делать? Мне кажется что это мне сэкономит много времени. Ну пока что я только начал работать и думаю что потом допишу что и как. Вообщем следующие несколько дней я проведу работая над этим.

Кстати Artisteer пока что релизнут только под винду так что я работаю на своей тестовой машине которая пень 3 – 730 Mhz / 448 MB памяти… работает все это не мерено медленно. Я даже думал поставить Virtual Box на мак, винду поверх и там работать, но потом что-то стало в облом и решил так… А вот фотки моей тестовой машины:
Picture0001_25-12-2009_00-15-49Picture0002_25-12-2009_00-15-23Picture0003_25-12-2009_00-14-58

Кстати вот ссылки на предыдущие статьи с дизайном сайта:
Дизайн сайта #3 | Дизайн сайта #2 | Дизайн сайта
Или просто зайдите в категорию Проекты

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.