Six Days of War / Шесть дней войны.

Шести дневная война июня 1967 года стала самой известной и не ординарной войной в истории человечества. Первая половина книга рассказывает о политических, социальных, военных и личных предпосылках при этом охватывая историю с разных сторон: Американской, Еврейской, Арабской и немного Российской ( CCCP ). Война это не просто поле битвы и отвага… Война – это полный “букет” разных событии которые происходит до и после начала/конца военного конфликта. Прочтя эту книгу я понял что войны начинаются не просто так… Это тяжелый политический и социальный процесс в котором перемешивается много истории, социальные проблемы, местами личные желания правителей, внешние давление ( от других стран ), а так же много других маленьких и больших деталей.

Вторая половина книги концентрируется на военных и политических действиях. Эта часть книги вызывает у меня смешанные чувства, так как описание военных и политических действий не такие интенсивные как в первой части. Думаю что самые интенсивные и нервные события всегда происходят перед военными действиями… Когда же война все же случается то все сходит на нет… другими словами больше нету жарких дискуссий как предотвратить войну, а просто холодный расчет генералов и суровая действительность на поле брани. Но не стоит думать что политика и дипломатия останавливается… Я бы даже сказал что во время боевых действий политика и дипломатия меняет курс событии и влияет на будущее местами даже больше чем сами боевые действия.

Дня меня эта книга раскрыла глаза на многое… Я все равно не понимаю Израеле-Арабский конфликт и мне хочется прочитать ещё пару книг на эту же тематику: Израильская война за независимость и война судного дня ( 1973 года ). Я сделал много интересных выводов из прочтенного и один из них это: Войны на ближнем востоке остановятся тогда когда все Арабские гос-ва вместе признают что Израиль существует!

Итого:
+: Интересная историческая книга. Расширает кругозор, а так же понятия о войне.
+: Вызывает интерес к другим историческим событиям.
-: Местами кажется что описано не так детально как хотелось бы.
=: Мне книга понравилась, хотя я раньше таких книг не читал и отсюда трудно сказать что-то конструктивное.

Название: SIX DAYS of WAR
Автор: Michael B. Oren
Обложка:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.