Университетская Сага – “Легенда большой Текилы”

Недавно залез в холодильник и увидел бутылку Текилы, которая уже почти допита… Эта бутылка стоит там уже очень долго и сней связаны довольно неприкольные воспоминания…

Сейчас сижу и вспоминаю какие-то отрывки из каких-то Американских комедий про колледж или университет и там все время показывают как студенты постоянно пьют, что-то курят, тусуют, ну и все такое… Интересно что на самом деле жизнь студента не совсем такая… хотя!

Первый год:

Как ни смешно, но эти Американские комедии хорошо отражают первый год университета… Происходит это из-за того что многие студенты уезжают из дома и живут при университете… типо свобода и все такое. Так же надо отметить что все молодые, полные надежд и думают что могут свернуть горы… И самое главное – это факт того что студенты обычно живут в типо коммунарках… например снимают дом на 5-6 человек или как минимум живут парами. От суда получается что все хотят потусовать, расслабиться и нажраться в хлам… В первом году такое происходит на постоянной основе… какие-то дома, тусовки, девки и так далее… У меня мой первый “год” прошел примерно так же… правда мы очень редко ходили по тусам, а обычно просто напивались дома… девчонок тогда не было и это был самый прикольный момент. Каждую пятницу покупалось пиво, а потом все это дело выпивалось под горячие философские дискуссии.

Второй год:

После того как первый год был чисто пропит, наступают тяжелые последствия… Во-первых многих выкидывают из универа из-за неуспеваемости, а во вторых начинаешь понимать, что бюджет не резиновый и быть голодным “полгода” ( после того как деньги закончились ) не прикольно! Но если у вас есть родители которые могут вам помочь то пожалуйста не останавливайтесь…

Помню я провел летний семестр второго года с ребятами у которых деньги это был не особо острый вопрос… Было прикольно, так как они приглашают в бар и можно там сидеть и… ну вообщем понятно. Правда это было тоже не легко… например найти общий разговор за пивом… Они сидят и обсуждают как… один раз потратили $1500 на что-то тупое, а потом упрашивали родителей оплатить счет. Это немного… смущает…. так как у меня лично таких историй нету… да и разговоры тоже сводятся к деньгами, телефонам и так далее… Ребята вроде нормальные, но “… когда нет денег, нет любви… такая сука эта селяви…”.

Третий год:

Думаю третий год – это один из важнейших! В третьем году у меня был перелом в сторону того что мол осталось всего год – два и будет диплом… Так же начинаешь более серьезно относиться к предметам… У меня вот были некоторые курсы в которых приходилось много чего изучать и делать самому и это местами не покрывалось материалом в классе… Хотя тут нужно отметить важный момент… Третий год хоть и переломный, но это не значит что до этого можно плохо учиться… стараться нужно всегда, но вот именно третий год почему-то повернул мое сознание от “ну вот учусь, да нужно просто делать и типо стараться… ” в “прикольно, хочу больше знать, а сделать надо что-то амбициозное!”. Что касаемо тусовок и бухла, то на тот момент меня это совершенно перестало интересовать… у меня появилась какая-то цели и надо было к ней ползти…

Четвертый год:

Четвертый год – это обычно последний год в большинстве программ… и мне всегда казалось, что я буду много радоваться и вообще не о чем не беспокоиться… Но к сожаления четвертый год довольно завернутый, так как заниматься надо много, да и ещё надо как-то планировать жизнь… Найти работу, подумать что делать дальше… да и вообще все, жизнь студента подходит к концу и надо как-то перестраивать свою жизнь. Больше нету такого что мол “… ааа проснусь в 13:00 на класс забью…”… нету больше классов, а наша индустриальная жизнь начинается в 8 утра. У меня лично была какая-то депрессия… вроде прикольно что конце учебы, а вроде и радоваться не чему… только проблем больше…

Итого смешно… университетская жизнь абсолютно не такая какой её показывают в фильмах. Но в принципе это понятно… им нужно показать что универ – это бухло, телки и сплошная веселуха… Но на самом деле 4-х годовая программа в университете не такая веселая… вопрос всегда становиться ребром: или учиться или тусовать… Те кто выбирают тусовать, уходят из универа после первого же года…

Бутылка со слезами:

И все же стоит вернуться обратно к бутылке с Текилой… я бы даже её назвал: “бутылка со слезами”… У этой бутылки своя история и началась одна где-то во втором или третьем семестре. Тогда я брал класс по статистике… типо какой шанс этого или почему при таких данных лучше что-то не делать… не знаю почему, но меня этот класс так сильно не прикольнул… я забил на него в полном смысле этого слова. Перед первым экзаменом я учился чуть меньше двух дней…. и прошел. Перед вторым экзаменом я учился тоже где-то пару дней и тоже прошел… в классы я не появлялся и даже завалил две из четырех контрольных… Но это все были цветочки, так как в конце семестра был большой финальный экзамен. К нему я готовился где-то неделю… эта неделя была самой жудкой… так как ничего не понимал из слайдов выданных учителем, да и к тому моменту я и не хотел ничего понимать… У меня было мало времени и надо было пройти экзамен… Я решал задачи, а когда больше не мог читать или думать, то тупо запоминал формулы… Я напрягался на столько что даже не мог спать… что бы все же заснуть я пил текилу… иногда приходилось выпить изрядно и тогда я просто доползал до постели и вырубался… последние 2 дня до экзамена были особенно тяжелы… Так как материал я особо не понимал ( не было времени разбираться ) то весь упор я клал на стратегию “задавлю массой”… а именно я просто запоминал какие задачи решаются по каким формулам… Например задача такая-то с вопросом таким… ага, значит формулу надо использовать такую-то… Я даже номеровал формулы что бы было проще сопоставлять… Последние два дня были сущим адом! У меня была полная паника, я пил успокоительное… плакал и нажирался этой текилой перед сном… спал я все равно плохо, так как пьяный то да, а вот кошмары были… а снились мне кошмары про эту самую долбанную статистику! Когда я пришел на экзамен и посмотрел на вопросы то я застыл… я просто застыл на целый час… у меня была паника немеренных размеров. Я сидел за столом, в руках вопросы, а все что проходило в моей голове: “… я не знаю… я ничего из этого не знаю… мне конец!”… спустя час, каким-то образом я все же взял себя в руки… и начал что-то решать и что-то писать… Моя тактика “задавлю массой” себя оправдала… даже с учетом того что я не понимал как и что решать, я походу не плохо сопоставлял с формулами и писал… Я не знаю каким чудом я прошел этот класс… получил я свою тройку… но это все же было чудо. В последствии я разговаривал с одним человеком и она мне сказала что я получил 2+ ( это где-то от 55 до 59 процентов ) на экзамене, но так как все написали не особо хорошо, то профессор немного поднял все оценки…

Даже после того как я закончил семестр и сдал класс по статистике… наследие все же осталось… нервы у меня сошли с орбиты… я стал жудко нервничать по поводу любых классов… Стресс все же оставляет свою марку! А большая бутылка текилы до сих пор стоит у меня в холодильнике и пить эти “слезы” не кто не хочет.

P.S: Ссылки на посты которые каким-то образом относятся ко времени когда я брал статистику:
http://meirz.net/?p=778
http://meirz.net/?p=796
http://meirz.net/?p=797

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.