Стоит ли учить?

Тема уже давно навеянна бесконечными размышлениями… за и против.

Стоит ли учить людей чему либо? Бесконечные размышления в эту сторону свелись к одно бесповоротному ответу: “Нет!”. Но при всём этом периодически прихожу к вопросу: “А почему нет?”.

С одно стороны есть такое чувство которое я бы охарактеризовал как синдром “Робин Гуда”. Надо думать о все людях вокруг меня, друзьях, семье и помогать как только можно. Советом, опытом, железной логикой и так далее. И ведь всегда, в 100% случаев хочешь помочь от чистого сердца. Когда что-то делаешь всегда спрашиваешь “А что бы я сделал в данной ситуации?”. И как бы сложна ситуация ни была всегда находишь выход который на сколько можно оптимален или (в довольно плохих ситуациях) будет менее плачевен. Когда тебя слушают и делают как говоришь появляется 2 ситуации… Одна когда всё сработало и тебя благодарят и вторая когда не всё прошло гладко и тебя винят. Но у этих двух исходов есть что-то общее! Одна черта. По большинству люди не оценивают да и в будущем напарываются на всё те же грабли. Видя всё это в не зависимости от исхода спрашиваешь себя “А чему эта ситуация научила?”. Если проблема своя то понятно, сам решил сам и научился. А когда проблема чья-то? Чему он или она научились? Что вынесли их этой проблемы?

С другой стороны учить не стоит. Большинство причин уже были описаны. Хотя одна из главных причин ещё не дона. Если человек не хочет то не что в мире не заставит его учиться, думать, делать. Данный персонаж доволен всем тем что есть и не желает продвигаться в перёд и решать проблемы (учиться). Можно даже сказать что он перестаёт эволюционировать. Другой сценарий: персонаж не доволен и за место того что бы искать проблему в себе он винит всё что находиться во круг него.

В любом случае если хочется помочь то более рационально попытаться навести данного персонажа на мысль что надо искать проблему в себе. Если данный персонаж всё же капнёт в себя и попытается разобраться то есть надежда того что он найдёт путь и начнёт спрашивать помочь и искать пути.

Пожалуй на этом остановлюсь и оставлю мои читателей на едине с собой.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.