Steve Jobs / Стив Джопс

Не так давно закончил книгу Стив Джопс написанную Валтером Иссаксоном ( Walter Isaacson ). Я не очень большой любитель биографий – хотя и нахожу их местами интересными. Мне сложно собраться с мыслями и написать что же я думаю о книге, что бы в последствии не быть названным фаном.

Книга мне понравилась, написана доступным языком и рассказывает почти все от начала и до конца не долгой жизни одного из величайших людей этого столетия. Многие могут оспорить мое мнение что Стив был одним из величайших, спорить я не буду. У каждого есть свое мнение и если вы хотите сформировать свое мнение о Стиве, то советую прочитать эту книгу. В книге описаны как позитивные так и негативные стороны Стива. Из своего опыта с книгой я скажу только одно: у Стива была не самая лучшая ( и даже довольно неприятная ) личность, но отрицать то что Стив был экстра ординарный, креативный лидер и провидец, я не буду.

Эту книгу стоит прочитать не только для того что бы узнать или ознакомиться с жизнью Стива. Её стоит прочитать тем кто хочет создавать. Жизнь Стива описывает его страсть к продуктам которые он производил и дает хорошие концепции о том как стоит создавать их. До прочтения книги, я всегда думал что Стив только работал над компьютерными устройствами, но это оказалось не так. Он всегда видел себя артистом/художником и это распространялось долеко за пределы компьютерной области.

Книга хорошо и слажено рассказывает о жизни Стива и его созданиях, хотя есть пропущенные места – например я не нашел ни какой информации о Apple TV, Mobile Me и других продуктах которые были не самыми удачными. Меня это немного огорчило, так как уроки можно извлекать как из успехов так и из провалов. У меня даже создалось впечатление что некоторые неудачные моменты было просто стерты из существования. Я понимаю что эти продукты были маленькой каплей в океане, но мне бы хотелось о них услышать. И все же книга рассказывает о многих других неудачных продуктах и моментах в жизни Стива.

Итого:
+: Интересная книга.
+: Изложено легко.
+: Стоит читать по многим причинам.
-: Некоторые моменты пропущены.
=: Даже если вы не заинтересованы в компьютерах и личности, книга будет интересна так как содержит большое количество идей/концепций которые распространяются на многие аспекты жизни.

Название: Steve Jobs
Автор: Walter Isaacson
Обложка:

One thought on “Steve Jobs / Стив Джопс”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.