Первый опыт с пистолетами

Пару дней назад я первый раз в жизни стрелял из настоящих – “боевых” пистолетов. Опыт довольно интересный и если бы я хотел его описать в нескольких словах то процитировал бы следующее: “Б-г создал людей разными, а Кольт сделал их равными”.

Все просто:

Но я все же хочу поделиться мыслями по этому поводу так как есть что-то такое интересно в огнестрельном оружие. Я бы даже сказал бы что оружие дает интересное и местами фальшивое чувство власти, силы и местами безопасности. Но это тяжело игнорировать когда держишь в руках магнум 44-го калибра, но давайте по порядку.

Пострелять из пистолетов мне довелось в Америке – так как в Канаде пистолет тебе просто так ни кто не даст. Не стоит забывать что у меня нету ни каких лицензий, прав, справок, опыта или ещё чего что разрешает мне иметь/пользоваться оружием ( каким либо ). Я просто человек который приехал из Канады в Америку ( штат Мичиган ), заполнил один лист бумаги где я сказал что:

– Я не пьяный
– Я не укуренный
– Я не психопат
– Я буду вести себя по правилам
и ещё примерно 10 таких “я буду” или “я не буду”

Далее я отдал свои водительские права, после чего выбрал пистолет, заплатил и усе. Я был такой не один – собралась компания ( примерно 8 человек ). В итоге мы выбрали 4 пистолета – 22 калибр, 9 миллиметровый глок, ещё одну 9 миллиметровку и магнум 44 калибра. Оружие вместе с патронами нам выдали в небольших ведерках, все что оставалось это взять эти ведерки и пойти на стрельбище ( большая комната в конце магазина ) – которая находилось за 2-мя дверьми и большим толстым стеклом.

“Вводный курс”:

Все время пока нам выдавали оружие, я ждал когда же кто нить поведет нас в комнату для просмотра видео – на тему обращения с оружием, безопасности и всего такого. Стоит добавить что из всей нашей компании ни у одного человека не было разрешения на оружие или чего-то подобного. Более того большинство людей ни когда в жизни не держало в руках пистолет или другое огнестрельное оружие. Но “вводного курса” не произошло! У меня было тихое недоумение: “как так они там просто дали патроны и оружие, при этом даже не спросив если мы умеем им пользовать???”. В конце концов кто-то из нашей компании ( видимо разделяя мои мысли ) попросил что бы там дали вводный курс.

Компания переместилась назад магазина – к толстому стеклу за которым находилось стрельбище. Пришел один человек с пластиковым муляжом пистолета и начал показывать как держать и пользоваться полу-автоматическим пистолетом. Далее он спросил если у нас есть револьвер и показал как нужно пользоваться им. Вся процедура заняла не больше 10 минут, после чего одев наушники и очки ( мне одевать их не нужно было – я и так в очках хожу ) мы зашли в тир.

По тиру ходил “надсмотрщик”, да бы убедиться что люди соблюдают правила безопасности, при этом я его видел почему-то всего 3 раза. Он периодически куда-то уходил и долго не возвращался. В тире ребята начали вешать мишени и заряжать патроны в обоймы. В нашей компании было 3 девушки и было забавно смотреть как они “трясутся” от страха и в тоже время испытывают своеобразный азарт. Я лично тоже тряся так как у меня была своеобразная боязнь пистолетов.

Детская травма:

Я мог взять пистолет, зарядить, разредить и так далее, но мысль о спускании курка меня просто вводила в тихую панику. Боязнь пистолетов у меня осталась с детства – так как в детстве меня пытались заставить/научить стрелять из пистолета ( газового ) и тогда я так и не смог этого сделать. Эта своеобразная детская травма – одни раз попытались и “печать” на всю жизнь.

Тут стоит добавить что у меня нету ни каких проблем жать на курок винтовки. Будучи в Канаде, много лет назад я ездил на стрельбище с другом ( у друга было разрешение ) и там стрелял из дробовика ( ака дедовская двустволка ) и винтовка 22 калибра. У меня не было ни каких проблем и/или задний мысли – я просто взял и начал стрелять. На данный момент это выглядит очень забавно, как можно бояться пистолетов но при этом совершенно спокойно относиться к винтовкам? Я об этом думал и пожалуй оставлю эту делему психологам.

Все или ничего:

Пока девушки переживали, а все остальные были заняты чем-то ещё, я решил просто взять глок ( из которого я изначально хотел пострелять ) и разрядить обойму в мишень. Для меня это было очень важным ходом так как я подумал про себя: “или я сейчас это сделаю или буду бояться до конца жизни”. Я подошел к кабинке где лежали патроны, заряженная обойма и пистолет, взял пистолет в руку ( как показал инструктор ), зарядил обойму, передернул каретку, прицелился и начал стрелять. Выстрелил всю обойму ( мы в основном заряжали где-то 8-10 патронов так как чем больше заряжаешь тем туже патроны туда влезают – пружина ) и почувствовал большое облегчение.

После этого я набил патроны в обойму и оставил на столе для следующего. Скажу что чувство боязни испарилось после первого выстрела, хотя при каждом выстреле глаз ( которым целился ) все равно закрывался (рефлекс какой-то). Думаю нужно “отстреляться” что бы избавиться от этого, но все же первый опыт с глоком удался. Я не собираюсь сравнивать пистолеты, так как я в этом ничего не понимаю. Я даже сомневаюсь что мне стоит давать свое мнение о том из чего стоит пробовать стрелять, так как опыта в этом деле у меня нету. Но все же скажу что глок меня приятно удивил. Так же появились интересные мысли на тему Голивуда и большое непонимание как может человек бежать, стрелять да ещё и попадать?

.44, 9 и .22:

Стрельбой из глока я не ограничился. Следующий претендент был магнум 44-го калибра. Когда его брали в магазине я для себя решил что из него я стрелять не буду!!! Я думал что это уж через чур и проплывали дурацкие мыли на тему: “мне руку оторвет”. Я не был первым человеком кто спустил курок магнума в тот вечер. Когда прозвучал первый выстрел, я был в соседней кабинке. От выстрела я даже чуть подпрыгнул, последующие выстрелы прошли не на много лучше. Но после того как Рома отстрелял револьвер и вышел из кабинки с большой улыбкой он сказал: “это совсем другое чувство”, именно в тот момент я решил что мне обязательно нужно попробовать. Я так и сделал.

Взяв магнум я откинул барабан и выкинул от туда гильзы. Аккуратно зарядив его, я нацелился на мишень, взвел курок и выстрелил. Курок я взводил пальцем так как понял что смогу добиться максимальной точности – что в последствии оказалось правдой. Удача мне улыбнулась и я оказался довольно точным на близком расстоянии. Так же добавлю что когда сам стреляешь из магнума то почему-то “бам” кажется на много тише чем когда стоишь рядом с ним. Револьвер мне понравился почти во всех отношениях – он простой (интуитивно понятно как он работает), нету каретки (которая бегает туда сюда) и нету ни каких переключателей безопасности. То есть все что требуется это откинуть барабан, выкинуть гильзы, вставить новые патроны, закрыть и стрелять. Так же нужно отметить что дырки в мишене от 44-го калибра заметно шире чем от 9-ти миллиметровки.

После успеха с магнумом я решил попробовать что осталось, это 22 калибр и ещё одна 9-и миллиметровка. 22-ой калибр меня ничем не удивил. Выстрелы из него были очень плавными и отдача почти не чувствовалась. И как говориться: “новичкам везет” – я целился в голову и почти все выстрелы попали в область “хлебала”. Поэтому 22-ой стал моим любимым буквально на 15 минут, как раз до того момента как я решил поговорить с владельцем магазина – который мне быстро рассказал что 22 калибр для само-зажиты не подходит, так как он не останавливает нападающего. После этого я уже не особо хотел стрелять из этого пистолета.

Второй 9-и миллиметровый пистолет ни чем для меня ( дилетанта ) не отличался от глока. Все казалось одним и тем же: забил обойму, вставил, нажал на кнопку спуска каретки, прицелился и пошел стрелять. Единственное что меня серьезно напрягало так это набивать обойму. Чем больше пуль туда засовываешь, тем туже становиться пружина и тем тяжелее туда “пихать” патроны. Именно по этой причине мне так понравился револьвер – но не стоит забывать что это тир, а не реальная ситуация где под стрессом думаю будет более тяжело перезарядить револьвер чем тот же глок ( если имеются полные обоймы ).

Итого:

Стрелять из пистолетов довольно прикольно, в особенности если представляешь себе механику устройства и что происходи внутри пули. Местами это магическое чувство, так как все что ты делаешь это целишься и нажимаешь на спусковой крючок, а в итоге происходит “бум” и на бумажной цели появляется дырка. Я думаю что если у вас есть возможность пострелять в безопасной обстановке, то стоит попробовать, хотя бы ради того что бы представлять что это такое.

И все же стоит упомянуть что я сказал в начале. Чувство силы, власти и безопасности реально присутствует когда держишь в руках пушку. Подумав об этом я пришел к выводу что это происходит именно из-за “магического” чувства. И все же как я сказал ранее – это фальшивое чувство. Пистолет реально является “уравнивающим” устройством которое дает любому человеку ( независимо от роста, скорости и силы ) шанс себя защитить, но не стоит думать о пистолете как о силе и/или 100% безопасности – это не так. Во-первых ты всегда в ответе куда летит твоя пуля. Во-вторых пистолет не блокирует летящие в тебя пули! Все что пистолет тебе дает это шанс себя защитить в не зависимости от твоих физических данных как и физических данных нападающего.

2 thoughts on “Первый опыт с пистолетами”

  1. Из за работы нет времени слушать подксты. А вот пост интересный. Соло выпуски планируются?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.