Spring Framework 3.1 tutorial

Я никогда не использовал Spring framework (Java) и мало задумывался об его изучении даже с учетом того, что Grails framework, который я люблю и периодически на его основе разрабатываю проекты, базируется на Spring framework-е. Но настал момент истины и я решил из любопытства ознакомиться с этой технологией. Вместо того что бы читать документацию, я решил скачать книгу. Стоит упомянуть, что книга была бесплатная и ее можно скачать.

Нередко, описывать технические книги также интересно – они как и любые другие книги содержат историю и часто можно забыть, что читаешь технический материал. В данном конкретном случае это не так! Весь изложенный материал представляет краткие описания примеров использования технологии и кучу кода. Можно забыть, что читаешь книгу так как создается впечатление, что перелистывая страницы, смотришь на исходный код программы и никаких более полезных материалов не присутствует. Удручает отсутствие полноценных объяснений и сценариев использования. Например, если я читаю про IoC (Inversion of Control) то автору стоит объяснить его читателям: что это такое, почему это нужно использовать, дать пару примеров использования, как больших так и малых, не ограничиваясь поверхностным описанием.

Что же позитивного в этой книге? Если рассматривать книгу как маленькое введение и ознакомление с Спрингом, то она вполне адекватно раскрывает предмет рассмотрения, но на мой взгляд, все же не подойдет новичкам. С другой стороны, если вы уже знаете предмет и хотите быстро ознакомиться с возможностями Spring, не уходя далеко, то эта книга для вас.

Итого:
+: Бесплатна

+: Хороша для быстрого просмотра 

-: Суха как туалетная бумага

-: Нет объяснений и глубины раскрытия предмета

-: Чувствуется расчет на более менее опытного программиста

=: Если вы хотите в деталях изучить Spring и понять что да как, то эта книга не для вас! Если вы хотите просто и быстро ознакомиться и у вас есть опыт программирования то можете просмотреть. Я лично собираюсь посмотреть другую книгу, что бы полноценно ознакомиться со Spring-ом.


Название: Spring Framework 3.1 tutorial
Автор: tutorialspoint.com
Обложка:
SpringTutorial_2014-05-14

ЗЫ: Большое спасибо Stripcode-у за помощь в редактировании статьи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.