Дырявый WEP

Вообще я больше поддерживаю теории открытых точек доступа. То есть если у вас есть беспроводная сеть ака Wi-Fi то почему бы её не расшарить для всех окружающих?

Я лично пользуюсь такими открытыми точками это особенно удобно если путишествуешь или проводишь много времяни в разъездах или в универ (как я). Открытые точки доступа приносят с собой проблему безопасности, так как не доброжелатель может подсоединиться к открытой точке доступа и сниффить траффик в поисках интересно информации аля паролей и всего такого. У меня лично с этим нету проблема так как я лично пользуюсь вэб почтой которая идёт через защищённый https протокол, а если я просто хожу по страничкам то меня не особо волнует если кто-то будет знать на какие сайты я хожу.

Для защиты беспроводных сетей был сделан WEP (Wired Equivalent Privacy) который был сломан и переломан много раз подряд. На днях и я получил свой кусок акшена.

Взломан 40 битный парольСмотрим Раутер

Я использовал маковскую программу Kismac и usb Dlink 122. Но на это меня сподвигло интересная новость о том что 3-ое ребят из Германии делаю ресёрч на тему безопасности нашли способ взламывать WEP защиту менее чем за 1 минуту. Я не буду пересказывать как это сделано, а дам ссылку на их страницу. Реализания алгоритма у них на стронице в си коде.

Вообщем это ещё раз доказывает дырявость WEP-а. Лично я планирую прочитать их ресёрч который опубликова у них на странице. А так же было бы здорого увидеть реализацию алгоритма в kismac.

Чирз.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.