Sun Tzu – Art of War / Сунь Тзы – Искусство войны

“Искусство войны” – “самый известный древнекитайский трактат, посвященный военной стратегии и политике”.

Я давно хотел прочитать эту книгу, хотя не могу точно сказать почему. У меня нет особого интереса к войне или каким-либо другим силовым методикам решения проблем. Однако стоит упомянуть, войны сопровождали человечество на протяжении всей истории, а значит огромное количество ресурсов было затрачено и, возможно, есть чему поучиться?

Оригинально Сунь Тзы написал трактат в 5 веке до нашей эры и только столетия спустя разные авторы перевели и интерпретировали его. По этой причине существует множество книг на эту тему. Я прошелся по двум книгам. По сути, содержание одно и тоже, за исключением нескольких мест с разными интерпретациями.

Книга короткая – все по делу, кратко и понятно, по меньшей мере когда читаешь первый раз. Я прочитал несколько раз и у меня назрело больше вопросов чем ответов! Писание приставляет из себя практическое руководство, но на этом не останавливается, так как включает с себя философию и экономику. Сунь Тзы сказал (перефразирую) – побить противника без кровопролития является высшей степенью мастерства генерала.

Половина писания посвящена тактике и стратегии – где и как воевать, защищаться и так далее. Однако вторая половина книги посвящена менеджменту: войска, еда, вода, время, сезон, дистанции, передвижения и так далее. Я наконец-то понял, почему в некоторых бизнес школах изучают это писание – одна из огромных обязанностей генерала заключается именно в этом аспекте! Если противник уничтожил вашу провизию, перебил поставки, то это равнозначно проигранной битве, если не хуже! Отсюда цель и задача генерала не в том чтобы перебить как можно больше войск противника или взять какую-то крепость, а в том чтобы поставить противника в ситуацию, где он может лишь сдаться.

Тут хотел бы кинуть пару центов из личного опыта. Прочитав множество книг, авторы которых говорили о важности формирования среды, и посетив практическое занятие по дзюдо (много лет назад – спасибо Каяхара клубу), могу сказать, что все (в данном контексте) сводится к ресурсам и позиционированию перед выполнением. Основной трюк заключается в правильном распознавании и преобразовании (mapping) математических переменных и многочисленных расчетах предоставленных данных.

Сунь Тзы сказал: “Генерал, который выигрывает битву, делает много расчетов в своем храме до битвы. Генерал, который проигрывает, делает всего несколько расчетов заранее.”

Итого:
+: Кратко и по делу
+: Тактика и стратегия
+: Экономика и политика
+: Менеджмент и планирование
+: Историческая
=: Мне очень понравились книги (обе). Писание действительно основополагающее и его стоит читать хотя бы ради урока по менеджменту. Всем настойчиво рекомендую прочитать хотя бы раз в жизни.

Название: The Art of War
Автор: Sun Tzu ( редакции: книга 1 – The Denma Translation и книга 2 – Ron Silver & B.D. Wong )
Обложки:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.