Dealers of Lightning: Xerox PARC and the Dawn of the Computer Age / Продавцы молний: Ксерокс ПАРК и расцвет компьютерной эры

Общепринятое поверите, что Apple, IBM и Microsoft – это основополагающие компьютерные компании, является не совсем верным! В то время как IBM собиралась анонсировать компьютер с командной строкой, Ксерокс уже 3 года имел компьютер с графическим интерфейсом, но по стечению обстоятельств Ксерокс не смог вывести свой компьютер на рынок. Продавцы молний – одна из потрясающих историй о компьютерной разработке, происходившей в Ксерокс ПАРК в 70-х.

Книгу я мусолил долго, так как она немного суховата на мой вкус. Я периодически впадал в сон, когда в книге обсуждались политические и/или человеческие отношения. Однако такие моменты довольно важные, так как проливают свет на порой маленькие нюансы, которые в последствии ведут к фатальным решениям внутри компании. С технической стороны книга не блещет подробностями, но даёт вкус того, что происходило, как и почему. Например: создание беспроводной сети не произошло бы, если бы лаборатории не были расположены в городской местности и разделены автомобильной трассой, которая сделала невозможным проведение сетевого кабеля.

История Ксерокс ПАРК-а воодушевляющая и в то же самое время печальная. Во второй половине книги, когда становится ясно, что технологии не спасут Ксерокс, все больше и больше вспоминается книга “Дилемма инноватора” – быть технологически первым, автоматически не обеспечивает успех! И пусть Ксерокс не стал компьютерным лидером, и пусть упустил великий момент, но дала ученым и инженерам возможность творить, а миру – подарила как технологии так и бизнес-уроки!

Итого:
-: Суховато, нет технической глубины
+: История одной из величайших компьютерных лабораторий
+: Внутренняя политика компании
+: Разработки
+: Бизнес и ошибки
=: Интересная книга, так как дает возможность заглянуть в одну из основополагающих компьютерных компаний. Чувствуется недостаток технической глубины. Я не уверен, если в будущем вернусь к этой книге, однако теперь мне хочется найти книгу, в которой подробно описываются технические разработки в ПАРК.

Название: Dealers of Lightning: Xerox PARC and the Dawn of the Computer Age
Автор: Michael Hiltzik
Обложки:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.