Человеческий поиск смысла / Man’s Search for Meaning

Одна из самых интересных вещей в мире это человеческое сознание. С одной стороны оно может адаптироваться к любой окружающей среде, с другой может быть повержено внутренним конфликтом.

Мне в руки попала интересная книга – “Man’s search for meaning, introduction to logotherapy” или человеческий поиск смысла, введение в лого-терапию. Написал её Dr. Viktor E. Frankl ( Доктор Виктор Франкл ) – человек который прошел нациские лагеря смерти. Большинство книги описывает именно опыт лагеря, но не с исторической точки зрения, а с психологической. Страдания, работа, борьба, выживание и смысл – это то что автор хочет донести до читателя как и понятие лого-терапии.

Автор не просто так описывает ужасы жизни лагеря. Он это делает для того что бы показать и объяснить психологические проблемы. Ведь именно эти проблемы могут стать решающими в вопросе жизни или смерти. Но тут важно отметить что автор не является пассивным наблюдателем внутренних проблем, а наоборот – он является терапевтом и основателем лого-терапии. В этой книге автор пытается решить разные проблемы, но основным фокусом является “смысл”. Смысл жизни, смысл страдания, смысл радости и так далее. Тут я добавлю что для меня было большим откровением узнать что смысл существует даже в самом темном, горьком и ужасающем месте.

Книга мне весьма понравилась, так как я вижу очень много параллелей между двумя мирами. Теперь некоторые могут спросить как можно видеть параллели между лагерем смерти и жизнью в свободном мире? Я отвечу только одно: психологические проблемы человека можно найти как в лагере так и в свободном мире, разница на мой взгляд заключается в том на сколько быстро и интенсивно они проявляются и есть ли куда от них бежать.

Я думаю что каждый читатель вынесет из этой книги что-то свое, что-то что относиться именно к его проблемам и видению мира. Лично я считаю что эта одна из тех книг которую стоит читать каждому человеку который когда либо задумывался: “почему?”.

Итого:
+: Доступный язык.
+: Интересна как с исторической точки зрения так и психологической.
+: Не просто описывает, но так же дает концептуальные решения проблемам.
+: Учит другому пути восприятия.
=: Думаю что прочитать эту книгу стоит каждому. Но я считаю что наиболее интересна она будет людям у которых есть проблемы/вопросы о существовании.

Название: Man’s search for meaning, introduction to logotherapy
Автор: Viktor E. Frankl
Обложка:

2 thoughts on “Человеческий поиск смысла / Man’s Search for Meaning”

  1. Интересно, надо будет прочесть. А ты на ридере книги не читаешь?

  2. Читаю на всем что попадается под руку.
    Просто данную книгу дали мне в руки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.