WebObjects послесловие…

В прошлый раз когда писал о WebObjects и студии для разработки, написал много негатива… К сожалению баги все же там есть, но пожалуй стоит отметить что WebObjects с WONDER библиотекой – это все же немеренная маза.

Я сегодня я закончил третью часть проекта, в которой надо было сделать базу данных и подсоединить её к приложения… Все получилось и я впервые увидел реальную мощь WebObjects которая проявляется при работе с базами данных. Запись, чтение и все такое происходит просто магическим путем… Не нужно знать SQL вообще… я бы сказал что можно даже не когда не работать и даже не слышать о SQL языке и при этом спокойно работать с данными. WebObjects библиотеки просто шикарны… например нужно считать все записи с таблицы “Клиентов”… вот как это делается:

NSMutableArray clientList = (NSMutableArray) EOUtilities.objectsForEntityNamed(ec, “Client”);

и все готово… А вот если нужно считать всю клиентскую историю? То мы выбираем клиента уже из полученного листа ( clientList ), а дальше:

NSMutableArray events = (NSMutableArray) client.events();

Готово… Красота! Сегодня я даже подумал что возможно стоит начать делать небольшие уроки… Я хоть и не профессионал, но все же базы показать смогу…

Ладно пойду отваливаться.
Чирз!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.