Mac os Х.6 или Снежок

Вот посидел я на снежке денек и думаю что пора написать что я думаю о новой ОС от Аппла. Кого интересуют X-bench тест они тут ( Леопард | Снежный Леопард ) .

Установка:

Установка “снежка” реально просто, до той степени что меня начало тошнить! Я считаю что при установки любой системы должна быть опция – “отформатировать и установить”. Такой опции в установки “снежка” не было и по этому я решил сделать это в ручную: загрузка с диска, диск утилитка -> формат, обратно к установки леопарда.

Далее при установки “снежка” стоит зайти в customize опции и утрать все что вам не надо, например мне не нужны дрова для принтера, но так же стоит отметить что надо, мне надо было поддержка розетты ( rosetta ) так как я планировал запускать PowerPC приложения ( Diablo 2 ). Screen shot 2009-09-19 at 1.45.13 PM
Так же я убрал установку разных языков ( например Японский ) так как все равно не пользуюсь. Вообще стоит заходить и выбирать что надо и что не надо устанавливать, но выбор за вами.

Чистота и красота:

И так я поставил новую систему на читай хард ( что бы не было не каких старых глюков или чего другого ). На первый взгляд снежный леопард особо не чем не отличается от леопарда. Есть много приятных твиков, но перечислять я их не буду так как их много и они маленькие… Скажу так что некоторые твики приятно удивляют, другие немного расстраивают… Но пока что у меня создалось приятное чувство об этих мелких доработках.

Интерфейс новой системы чувствуется более “чувствительным”, окна быстрее открываются и все такое ( snapy ), хотя x-bench тест говорит об обратном. Так же мне кажется что некоторые баги с сетевыми дисками были исправлены. Например раньше если вы забыли отсоединить какой либо маунт ( сетевой диск ) и отключили компьютер от сети, то система могла задуматься и в крайних случаях даже “нагнуться”, что не ново для OS X систем… В снежке это вроде исправили, по крайней мере я попробовал выше описанное и система особо не задумывалась, а просто отсоединила диск – приятно ( починили?!?!? ). Есть только одна вещь которая меня чуть-чуть раздражает и это spaces. Я ими пользуюсь на постоянной основе, но в снежке они как-то лагятся, не знаю от чего, я пробовал по разному ( много программ открыто, мало программ открыто ) и все равно перематывание между space-ми лагится.

Некоторые программы которыми вы пользовались на протяжении последних 4-х лет могут больше не работать. Я сидел на MS офисе 2004 точно не помню сколько, но не одну операционку и вот пришел конец этому. MS office 2004 на снежке не работает… Я долго ждал пока он загрузиться, но все что я получил – это много жужжания и не каких результатов. Так же некоторые программы не работают как раньше. Например VLC больше не перехватывает сигнал с пульта… То есть, раньше если вы смотрите фильм через VLC и пользуетесь пультом для паузы, громкости то VLC изолировал команды с пульта для самого себя и не пропускал не чего для системы. В снежке это не работает, например если я жму на паузу то не только VLC останавливается, а так же iTunes начинает играть. То же самое с громкостью, делаешь громче и громкость меняется в VLC и в системе… Но думаю это не беда, это починят в VLC. Ещё одна программа которая глючит это VisualHub… проблема в том что VisualHub больше не выпускается и потому надо искать альтернативу. Итого многие программы могут не работать под снежком и надо ждать когда их перепишут, но многи программы функционируют нормально ( Diablo 2 ).

Итого надо ожидать что некоторые программы могут не работать, но со временем все перепишется… хе-хе время вылечит все.
Тех кого интересует список функционирующих и не функц. программ он тут ( http://snowleopard.wikidot.com/start )

Снежок это просто апдейт или просто идиоты:

Уже не первый раз слышу уважаемых в тек. коммьюнити людей о том что снежок – это просто апдейт и Аппле ( Apple ) просто всех обманула… или что Аппле просто решила сделать маркетинговый шаг и поэтому выпустили типо “новую” версию леопарда… Вообще такого бреда в интернете много. Скажу сразу что люди которые такое говорят идиоты. Снежок – это реально новая система в которой много чего переписано с самого начала. Список фич и изменений можно найти на Аппле сайте от сюда перечислять я их не буду. Почему многие говорят такой бред? Потому что снежный леопард особо по виду и чувству не отличается от обычного леопарда от сюда и вывод… они обманули и это не новая операционная система, а просто апдейт. Но фишка в том что в снежке есть много новых технологий ( например GCD, OpenCL ) не говоря о том что многие программы переписаны что бы использовать железо как можно более эффективней. Скажу одно, снежок это правильных шаг в будущее, где возможно пользователь не заметит многих изменений, но программист сможет реализовать код быстрей, эффективней и используя всю мощь железа через красиво написанных фреймвоки ( frameworks ). Думаю что в Аппле просекли мазу с многочисленными корами в процессорах, а так же растущие мощностью видеокарт и самой логический ход был в том что бы подготовить фундамент для будущего, чем снежный леопард и является.

Итого:

Снежный леопард принес много маленьких приятностей, а так же небольшое число обратного… Система только вышла и есть баги которые будут чиниться на протяжении следующих лет. Снежок – это фундамент и поэтому многие программы буду гоняться не эффективно и стоит дать год что бы разработчики начали использовать новый фундамент который предоставляет снежок. Мне кажется что снежок – это все же переходная фаза от старого 32-х битного и пара корного к полному 64-х битному, многокорному и видео картному… То есть это отличный фундамент что бы можно было начинать писать приложения которые смогут использовать не 2, не 3 и даже не 4, а 8, 16 и даже больше коров на процессоре в обнимку с видеокарточной мощьностью. Я считаю что снежок – это отличная платформа и самое главное что powerPC теперь на веке оставлен позади. Одна не радостная мысль связана с ZFS, которая так и не появилась в снежке. Но что-же, может в следующий раз.

Заднее слово:

Если вы счастливы на Леопард и думаете переехать на снежка, то можете этого не делать. Разницы между двумя вы особо не увидите, но некоторые программы у вас могут не работать. Да и вообще мне кажется что стоит подождать когда начнет появляться софт который написан под снежка и вот тогда возможно стоит переехать на новую операционную систему.

Чирз!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.