Тошиба / Toshiba satellite 4080 XCDT

Неделю назад ( перед новым годом ) мне в руки дали лаптоп с вопросом: “можно сделать так что бы машина работала прилично”? Под “прилично” можно понимать: быстро, шустро и так далее. Посмотрел я на эту машину ( вот спецификация ) и подумал что 366 мегагерц – это очень медленно. 10 лет назад конечно это было очень круто, а вот сейчас уже нет. Ну да ладно… посмотрел на машину, добавил памяти ( с 64 МБ до 128 МБ ) и подумал что стоит поставить операционку… Начал думать какую и тут как раз проблема, если ставить винду то машина будет работать медленно. Сперва хотел поставить винду 98, потом подумал что слишком уж старо да и апдейты под систему больше не делают ( вроде ). Но преимущество 98-ой это скорость, но все же решил что оно того не стоит. Далее подумал ставить винду 2000 – это маза, знаю что некоторые не любят W2K, но мне лично нравиться. Потом подумал что 2000 будет медленный и тут меня охватила паника… что делать то?

Посидел и понял что надо думать в другом направлении, а именно Линукс! Просмотрел разные операционки: Ubuntu, Kubuntu, Red Hat и другие не мало известные дистрибутивы… Но все же пришел к мысли что система на такой старой машине будет работать медленно. В конце-концов набрел на какой-то форум и нашел Puppy Linux. Простая, быстра и линуксоваю система которая должна хорошо работать на старых машинах. Скачал и поставил… Далее потратил всего 6 часов что бы все заработало как надо. Отмечу что Puppy линукс работает хорошо и многие вещи сделаны просто и грамотно. Не надо сидеть и муторно печатать в терминал что бы только заработал графический интерфейс… Походу этот этап развития пройден… Все остальное железо ( сетевая карта, аудио карта ) встали относительно безболезненно. Но некоторые проблемы все же были. В основном были ошибки только из-за того что первый раз операционка встала криво, но как только я переставил систему заного, то все заработало на ура. Вообще Puppy Linux хорошая система, но мой личный опыт с линуксами оставляет желать лучшего… в одном предложении это можно описать примерно так: “все отлично пока идешь по дороге, но стоит отойти отлить в кусты и начинается полный пипец! “. Но лично я считаю что это нормально, так как Линукс – это не совсем универсальная операционка… другими словами, есть много разных дистрибутивов, а вот если бы народ собрался и написал один-два дистрибутива, то система может стать просто немеренной. Ну да ладно, я не линуксойд и пожалуй оставлю эти проблемы им.

После того как Puppy линукс заработал правильно все пошло налад. В систему вложено достаточно программ для ежедневного пользования… Интернет работает, фильмы играет и все тип-топ, единственная проблема это слабая машина. Например Youtube сильно тормозит, в плоть до того что пользоваться просто нельзя. Флэшь это прожорливая тварь, так же сайты с длинными и сложными JavaScript-ами представляют проблему, в остальном все работает быстро и красиво. Даже Mp3 играются, вот только когда что-то ирает то лучше больше не чего не трогать, иначе начинает тормозить… Вообщем проблема не в операционке, а в процессоре… Мне кажется что система достойная и работает фактически как и обещали…

Лаптоп я так и не вернул, в основном из-за того что владелец выслушав приговор решил что машина того не стоит ( типо медленная и все такое ) и отдал её мне. Вот так вот я и получил лаптоп на новый год… Не знаю что с ним делать, но думаю оставлю для коллекции. У меня сейчас уже есть лаптоп пентиум-1, теперь есть пентиум-2, буду ждать пня-3… Можно даже начать собирать кластер :) но это я так в шутку.

Вот Фотки лаптопа:


Чирз.

8 thoughts on “Тошиба / Toshiba satellite 4080 XCDT”

  1. http://bust.narod.ru/98if.html – тут человек уже много лет допиливает винду 98. очень хорошая штучка всегда ставлю эту винду где от 98 не отказаться [в тех случаях когда лицензия word стоит дороже компа=)] так как лицензия на 98 стоит 3$ =)

    а так ноут вполне….

  2. Интересно, а это легально? Я не совсем знаю что с 98 твориться, но типо переписовать его под свой лад… или что именно он делает?

  3. ЛОЛ. такие компьютеры еще существуют? :D И существуют люди которым не влом под них модифицировать одну из самих глючьных операционных систем в истории winodwсов? :)

    Мои последний живой лаптоп – 1997(8?) Ибм thinkpad p166, 64 рам, с флоппи drive и без CDROMа :) и то, на нем у меня легко шла WIN2к про.

    Но вообще, я думаю google ос шас сможет занят эту нишу. И китай станет их :D Бугагагага

  4. Ну вот походу ещё существуют :) А вот 98 не такая уж и плохая система… То есть ясно что глюки и все такое, но на то время это была классная система. Я думал поставить 2000, но позже передумал… Возможно я все же поставлю Винду 2000 если мне нужно будет что-то на машине делать… Хотя так же возможно что поставлю Kubuntu – это зависит что собираюсь с машиной делать.

    А вот на google os я бы сильно не надеялся. Я не думаю что они сделают систему которая будет на ура работать на старых машинах, думаю что будет на оборот. Система будет хорошо работать на новых и относительно новых машинах, а на все остальное им будет наплевать… На их месте я бы даже не парился с машинами у которых нету беспроводной сети… но это мое мнение.

    Чирз!

  5. Привет, знакомый предложил такой же агрегат за $50, и есть интерес как на нем идут фильмы, хоть и старый, но пень 2 366, должно бы идти нормально, теоретично, хотя на практике очень интересно, приглянулась это модель из-за того что есть тоже тошиба 2060, на К6 2 366, там стоит xрюша которая довольно шустро работает, при этом работают несколько приложений сразу (словари, офис 2003, фотошоп, winamp) правда облегченная, дистрибутив в 210 мб но есть все что нужно, игры идут только древние, ну а работы в видео никакой при таком проце, а так идет много чего чем пользуюсь на ББ, до хрюши стоял 98 , тормозил и глючил, затем стоял линолеум который работал нормально, память 192 хард на 20 gb, родной хард тормозил систему страшно, если можешь напиши на мыло насчет просмотра фильмов, если сильно тормозят и теряются кадры, мпег понятно что идет, а интересно как идут авишки (divx, xvid)

  6. Я на своём xcdt 4080 обновил биос и установил XP , работает отлично без особых тормозов.

  7. 2 Demetra:
    Я не сомневаюсь что Винда ХП работать будет но как шустро? Вот например будут ли играться МР3? Машина слабая поэтому может не потянуть.

  8. Я на нём даже видео смотрю, в инет чкрез хайвей и файрфокс хожу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.