айПад фото и мнение.

Вступление:

Сегодня мне довелось поиграться с iPad-ом… Люди всегда говорят… мол как можно судить об устройстве если ты им даже не пользовался. Ну вот я им сегодня пользовался и готов изложить все свои мысли…

Суд идет:

В принципе я и до пользования айПада делал кучу мысленных рассуждений … базируясь на технических данных, а так же прошлом опыте использования айПод тач и айФона… Мое мнение о айПаде сильно не поменялось. айПад не для “hardcore” пользователей которые хотя читать, писать и делать всё это одновременно… Например читать новости и делать вырезки из новостей. айПод удобен для чтения и с этим тяжело поспорить, но вот что бы читать и писать… не получиться или по крайне мере не будет так быстро как можно это сделать на компьютере. Так же из-за отсутствия флэша на айПаде будет тяжело с некоторыми сайтами, хотя надо отметить что многие крупные сайты активно переводят свой код под HTML5 и дают возможность пользователем айПадов смотреть видео.

айПад реально легкий ( по крайней мере мне так показалось ) и довольно эстетичный что позволяет его использовать как газету или телек ( смотреть youtube ) или просто как книгу… Это очень приятно, но есть пара моментов которые меня просто убили. Если просто сидеть на кресле, то айПад не совсем вписывается… Например: вы сидите и хотите написать что нить, к примеру письмо… айПод – это не лаптоп… то есть экзан невозможно поставить в горизонтальное положение… То есть надо или задирать ногу и ставить айПад на лодыжку… или покупать какую нить примочку типо специальной обложки для айПада которая будет складываться и создавать угол для экрана – не прикольно! Та же ситуация будет и за столом… айПод на столе сам по себе стоять не будет, а значит нужно или держать его одной рукой под углом или класть на стол и гнуться по полам да бы смотреть на экран… или опять же покупать какую нить примочку типо подставки…

айПад имеет довольно прикольный и большой дисплей, пока я браузил по просторам интернета мне не пришлось ничего зумить или ресайзить ( zoom or resize ). И местами начинает казаться что устройство в принципе могло бы служить для работы…. но думаю что это не реально. Софт-клава как и на айФоне занимает почти 40% экрана и не думаю что на ней можно реально долго что-то печатать… в итоге прийдется покупать выносную клаву… чик-чик!!!

Если все так плохо то зачем вообще?

айПад это устройство для потребителя… другими словами если вы хотите беззаботно читать, слушать, смотреть… вообщем наслаждаться прелестями технологий, а так же не особо замарачиваетесь о деньгах ( что бы покупать музыки, фильмы, книги и приложения ) то айПад это реально самая лучшая вещь которая случилась со времен выпуска первого айФона! А айПаде все придельно просто, красиво, удобно и вообще местами задаешься вопросом “как мы до этого жили”… Думаю что такое устройство будет реально актуально для людей которые не знаю или не хотят замарачиваться с технологией. Например для бабушек и дедушек… как не банально, но для них это будет просто откровение! Они могут делать тоже самое что и все остальные, но при это не зная о компьютер ничего!!! Например смогут ходить на новостные сайты, смотреть youtube, слушать музыку… писать сынку на FaceBook и так далее… Но при этом не надо будет знать что такое мышка или клава или что нужен антивирус и так далее… Вообщем все то что любой человек по минимому должен знать при использовании компьютера, бабушка с айПадом не будет знать но при этом будет делать все то что любой другой человек делает на компьютере каждый день! Другими словами жизнь без проблем… Ну а во всем остальном, айПад как и айФон но с большим экраном… То есть можно его использовать как видео проигрыватель на долгих поездках или как книгу для чтения…

Готовьте ваши бабки:

Как ни крути, но айПад устройство для потребления других продуктов… Закрытая эко-система айПада позволяет вам покупать только те вещи которые есть в iTunes магазине… музыка, видео, книги, программы и так далее. Другими словами если вы хотите заменить ваш компьютер айПадом, то это реально ( местами ), но готовьтесь к тому что прийдется покупать все от аппла и получается что не такой дорогой ( $499 ) айПад довольно быстро превратиться в устройство которые стоить более $1000… я думаю на то и рассчитано, но это я так думаю! Приведу небольшой пример. Представьте что вы поехали куда нить и сделали много фоток… Но как слить их на айПад? На нем нету usb порта, то есть он есть, но нужен переходник… опа $20 баксов… и таких примеров много. Фактически любое стоящее приложение под айПад стоит денег…

Итого:

Стоит ли покупать айПад? Решать вам! айПад хорошее устройство, но у него есть много ограничений и если вы хотите что-то больше чем браузер для интернета, фильмов и других продуктов технологии, то лучше купить лаптоп… Думаю что тот же MacBook от аппле будет лучше и дешевле. Но если вы хотите простое устройство что бы прийти домой леч в кресло и “откинуться” то айПад это хорошее решение.

P.S: iPad – это все же большой iPod Touch.
P.P.S: Заранее извиняюсь за орфографические ошибки, так как писал на усталую голову…

3 thoughts on “айПад фото и мнение.”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.