Университетская Сага – “Назад во времени”

Когда мы впервые сталкиваемся с некоторыми вещами, то есть момент когда делаешь не правильные выводы… Я проучился в университете 7 лет… пошел учиться в 2003 году… в то время у меня не было статуса в Канаде, да и надо было работать… В итоге я брал по одному курсу в семестр… за каждый курс я платил в районе $1200 долларов… И таким образов я проучился где-то 8 семестров…

Но интересен тот факт что в то время меня не сильно интересовали предметы которые я брал… Вот например я брал С ( Си ) и вроде было интересно но от части…. от части я не понимал все то что изучал… для меня это было что-то вроде: “о да, понял… ща все напишу… ерунда!”. А что в этом примечательного? Дело в том что летом 2009 я брал С ( Си ) опять ( зачем, расскажу как нить позже )… и вот я ходил в классы, делал домашки и вроде я весь материал и так знал, но что-то было по другому. Было такое ощущение что я воспринимал материал на другом уровне… я смотрел на возможности языка и экспериментировал… Пока сидел в классе, понимал что материал совсем базовый, но то ли потому что у меня было более глубокое понимание программирования ( по сравнению с первым годом универа ) то ли потому что я параллельно учил объективный С ( Objective C ), я видел что-то другое в уже изученном материале…

Мне кажется что у меня был какой-то скачок назад во времени и захотелось сказать себе в прошлом: “больше учи… “, “смотри на детали”, “думай больше о пройденном материале”. Мне на данный момент кажется что изучение уже пройденного материала – это не потеря времени или что-то в этом роде. Это возможность глубже посмотреть на знания, осознать то что не понял до этого и подумать о других концепциях которые пропустил при первом заходе. Данный опыт научил меня многому… и тут наступает главный вопрос… Новый уровень восприятия старого материала приходит из-за того что просто ещё раз проходишь предмет или из-за того что у тебя есть больше знаний в других областях и при совмещении новых знаний и старого материала начинаешь видеть больше?

Оставлю вопрос открытым и возможно отвечу на него в следующей саге.
Чирз…

2 thoughts on “Университетская Сага – “Назад во времени””

  1. My vote is that knowledge is connections. Neuron connections. Therefore higher level of understanding comes from first by grasping how new knowledge fits the picture and then deepening that knowledge by going in depth and studying details. Is it not why level 100 courses are mostly overview material, while level 400 center on specific arm?

  2. Очень часто переживаю такое чувство и прямо как-то разочаровываюсь в себе. Хотя кто-то в книге писал (вроде бы книга Олиферов про сети), что получение знаний всегда происходит по спирали и т.д.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.