Замороченный день с WebObjects

Сегодня был ещё один жаркий день… решил днем посидеть у реки… угу уже через минут 15 решил пойти домой. Ненавижу это жаркое солнце… у меня создается ощущение что кожа горит. А вот вечером на улице хорошо… темно, тихо и можно что-то поделать. Сегодня я как раз сел работать над проектом… часов 5 разбирался что и как делать… Это так забавно… Сперва мучился с настройками Class Path… я думал что после того как поставил WOLips, а так же дополнительные WONDER библиотеки все будет готово для беззаботной работы… но нет… надо было поставить ещё пару библиотек. Потом вроде всё заработало и EOModeler начал “разговаривать” с базой данных… ну думал все… готово… но нет! Мне надо было сделать “reverse engineering” то есть считать готовую базу данных и перевести её в EOModel… ну что может быть проще… отконфигурировал все и нажал кнопку “Reverse Engineer”… и… и… и ничего! Не работает… круто… долго копался в интернете… ну спустя часик или полтора… нашёл на форуме что в WOLips версии 3.4.5 под Eclipse-ом версии 3.4.2 есть какой-то баг… другими словами “reverse engineering” не работает там… Ой как замечательно когда пакет для разработок имеет такое прекрасные баги… Действительно… кому нужен пакет для разработки софта который хорошо и грамотно работает? Нет, у нас должен быть другой путь… сперва писать код, а потом разбираться в то ли это баки в коде то ли это баги пакета для разработок – замечательно! На форуме кто-то сказал что стоит поставить Эклипс ( Eclipse ) версии 3.5, на него натянуть WOLips, там сделать все что нужно с EOModel включая “reverse engineering”, а потом вернуться обратно в версию 3.4.2, так как вот 3.5 есть своя масса глюков… Отлично… значит нужно иметь два разных Эклипса что бы в одном писать то что не работает в другом и на оборот. Как же это здорово… вот это истинная работа программиста… не писать программы, а копаться в багах пакета для разработок…

На данный момент меня это начинает ужасно злить… и даже с тем что WebObjects с WONDER библиотеками это типо круто, но мне начинает казаться что будущего у этого нету! Да пусть Аппле отдал все свои великие разработки в области WebObjects в open source, но то что твориться сейчас с этим это просто ужас… Документации мало, примеров мало… и вообще нужно сидеть и разбираться ( извиняюсь за мой “Французский” ) с такой херней как не рабочим пакетом для разработок. Ладно у меня выбора все равно нету… сказали писать на этом, значит будем писать на этом.

А вообще, если за такими проектами как WOLips и WONDER project нету массовости то долеко это все не уйдет… Лучше взять другой язык и пакет для разработок в котором есть примеры и хорошая поддержка и писать на этом. Чирз!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.