Inside the PC / Персональный компьютер изнутри

Сегодня закончил читать книгу “Peter Nornot’s Inside the PC” – это было самое длинное ( по времени ) чтиво за последнее время, учетом того что книга была не такая уж и большая ( +/- 420 страниц ). Я даже и не знаю с чего начать… как описать эту книгу в нескольких словах…

Думаю что стоит начать с того что книга то старая, выпущенная где-то в 1995 года, а написанная наверное ещё раньше… Соответственно книга рассказывает про старые процессоры, системы и все то что мы в 2010 году не сможем применить никаким образом… хе-хе время Винды 3.11 уже давно ушло… Но при этом все же интересно ознакомиться с тем что было.

На обложке книги написано: “Настольное пособие по изучению и эффективному использованию аппаратной части вашего компьютера”. Мне кажется что выше написанное немного преувеличенно, я думаю что было уместным написать “Настольное ознакомительное пособие о персональных компьютерах”, так как в книги приведено довольно мало информации о эффективном использовании компьютера ( даже с аппаратной точки зрения ). Автор написал довольно много о железе того времени, но при этом почти нету примеров или детального изучения каких либо компонентов компьютера, все дольно поверхностно, даже с учетом того что он дает примеры ISA и других шин ( в картинках и с деталями разводки ). Местами создавалось ощущение что автор не знает о чем говорит, в книге можно найти некоторые ошибки, например когда автор рассказывает о 2-ой, 10-ой и 16-ой системе исчислений. За место того что бы написать как можно математическим путем перевести числа из одной системы в другую ( что не сложно ), он использует какие-то нелепые таблицы ( хотя это тоже вариант ), но от части он дает неправильное чувство, впечатление и знание об этих системах исчисления. Итого читать эту книгу ради приобретения каких либо технических знаний не стоит, если только вам интересны исторические моменты.

В плане читаемости эта книга бьет мой личный рекод неприязни, так как все изложено довольно тяжело. Начиная с того что стоило бы поменять некоторые главы местами, для более понятного изложения материала и заканчивая тем что некоторые темы изложены/объяснены просто ужасно и даже просвещенному человеку будет тяжело это дело переварить.

Итого:
+: В историческом плане интересно почитать, как оно было!
-: Не стоит читать ради каких либо серьезных технических знаний, там их нет.
-: В книги присутствуют ошибки/концептуальные промахи.
-: Книга написана довольно скупо, как в плане деталей так и в плане легкости чтения.
=: Даже если каким то образом эта книга попадет к вам в руки, то я не советую её читать, за исключением ситуации когда вы на необитаемом острове и больше нечего читать…

Название: Peter Norton’s Inside the PC
Автор: Peter Norton
Обложка:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.