Играюсь в снегу

Пару дней назад был сильный снегопад. Я лично люблю такое время. Все сидят дома, на улицах почти никого нету, машин мало и я рассекаю по снегу на машине.

Пока был снегопад я решил поехать и где нить потренироваться. Водить я умею, но не особо хорошо в плохих условиях. Пару лет назад я решил подурачиться на одной парковке, а там было немного льда… ну я чуть разогнался, дернул ручник, задние колеся резко понесло и у меня настал панический шок. Разница между скоростью и резкостью сноса задней оси на снегу и на льду огромная ( по крайней мере мне так показалось ). С того момента я понял что нужно время от времени тренироваться что бы хотя бы тело привыкало и не было такого шока.

Тут довольно сложно найти тихое место ( без машин и ментов ), так как нужна хотя бы небольшая площадка с ровной поверхностью, а такое можно найти только на парковках ну, а там обычно люди оставляют машины. Пару дней назад мне немного повезло, из-за снегопада машин было мало и я нашел маленькую парковку где и рулил. Старался тренировать разгон и торможение ( на сколько мог, так как передние колеса у меня фактически лысые ). Потом перешел к поворотам, ручникам, повороты на 90 градусов. Пробовал развернуть машину на 180, но или я не умею или снег мешал ( тормозил задние колеса при развороте ). Думаю стоит найти место побольше и с гладким ( утоптанным ) снегом. Льда на парковке найти сложно, но если найду то нужно будет попробовать.

Сегодня нашел одно заброшенное место, правда там его не чистят, а по сугробам ездить не особо прикольно… я там все равно покатался, но нужно сказать что под конец я начал задумываться если у меня подвеска не отвалиться. Хотя там была одна очищеная дорожка ( короткая ) и я там тренировал скандинавский флик. Вроде получалось, но на малых скоростях ( 40 км/ч ). На гладком снегу это получается на много проще, газ сбросил, дернул ручник и машину тут же понесло. Потом вывернул руль, притомил газ и опять ручник и машину в другую сторону кинуло. Вроде это у меня получается, но к сожалению чищенного места мало, а так бы хотел и на 60 и на 80 км/ч попробовать. Так же я хочу все же научиться машину разворачивать на 180, но пока и этим доволен, благо нашел хотя бы одно место где можно попрактиковаться.

Кто-то может спросить, а зачем это все нужно? Я так подумал пока ехал домой… Еду себе тихо, обдумываю что и как и тут вижу что на мое линию ( крайне правую из трех полос ) едит какой-то урод… как он туда попал не знаю, так как эта дорога в одном направлении… ну я по тормозам, машину понесло, я тут же ручник и давай выворачивать… так как это была не прямая дорога, а длинный поворот налево, то при экстремальном торможении машину так и тянет по прямой, а это значит что или в бордюр в лучшем случае или в другую машину в худшем. Хорошо ехал не так быстро, а вот именно такая ситуация и есть пример и ответ на вопрос “зачем?”. Идиотов много таких… иногда попадаются такие уроды, в другой раз кто-то перебегает дорогу прямо перед машиной думая: “а ничего остановиться”, а бывает что и велосипедист – самоубийца вылетает на дорогу и получается так что или ты смог справиться с ситуацией или нет.

Многие по крайней мере тут ( на мой взгляд ) не понимают или не знают что в снег, лед или сильный дождь, машину сложней остановить или маневрировать и в итоге открываешь местную газету и видишь фотографию раздолбанного джипа и какая-то телка жалуется что дорого плохо чистят. Возможно и так, но водить тоже нужно уметь, а не думать что щаз дороги почистят и мой 4 на 4 джим везде проедет.

Удачи!

One thought on “Играюсь в снегу”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.