Груви рецепты / Groovy Recipes

Закончил читать ещё одну техническую книгу. На этот раз я прочитал Груви рецепты ( Groovy Recipes ) – которая по сути учит вас что такое Груви и дает массу примеров. Скажу сразу что это книга не для начинающих программистов, то есть нужно иметь некоторое понятие о OOP ( Object Oriented Programming ) и будет очень полезно знать Жаву ( Java ). Конечно если очень хочется то можно читать и без этого, разбираясь во всем по пути.

Я начал читать эту книгу так как я работаю с Груви. Часть моей работы заключается в том что бы писать код на Груви, а делать это эффективно не возможно без знания Груви. Хотя кто-то может и поспорить, так как Груви – это логическое продолжение Жавы или как написано в книгу: “Groovy is what Java would look like had it been written in the 21st century” – то есть: “Груви это то как Жава бы выглядела если бы была написана в 21 веке”. Другими словами в Груви классах можно писать просто на Жаве и это будет работать на все 100.

Пожалуй остановлюсь с Груви и все же перейду к книге. Книга мне понравилась, так как она кратко и доходчиво объясняет, дает примеры и самое главное направлена на конкретные задачи с которыми вы будете сталкиваться каждый день на работе. В начале книги написано что эту книгу стоит держать рядом с собой так как её вы будите открывать периодически. Я так не считал на то время, сейчас я поменял свое мнение на 180 градусов, так как по ходу работы я эту книгу открывал пару-тройку раз что бы посмотреть конкретные детали и примеры. Эта книга не концептуальная и не будет вам рассказывать о том как и почему сделано, откуда пришла мысль и все такое, за-то она скажет как сделать, как стоит смотреть на конкретную проблему и какие решения есть. Так же книга объяснит вам базовые вещи о Груви и сравнит с Жавой ( так как от туда и пришла ). Я считаю что эту книгу хорошо читать и делать примеры, ну или работать с Груви в параллели.

Итого:
+: Легко читать
+: Много примеров и объяснений
+: Хорошие примеры и объяснения разницы между Groovy и Java
-: Рассчитана на Java программистов
-: Местами объяснено поверхностно
=: Хорошая книга для тех кто знает Жаву и хочет выучить Груви. Для них все будет просто, понятно и в конце можно будет подумать “и как я без Груви жил?”. Для тех кто не знает Жаву, эта книга не слишком подходит, но будет отличным дополнением. В итоге если вы хотите обуздать Груви быстро и получить полных комплект “инструментов” по Груви разработке, то читайте и вы не пожалеете.

Название: Groovy Recipes – Greasing the Wheels of Java
Автор: Scott Davis
Обложка:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.