Как сделать из $25-го роутера $100-вый?

Ладно я конечно соврал, я не знаю если роутер будет стоит 100 долларов, но то что он будет на много более функциональней чем те же роутеры которые стоят сотни долларов – это точно. И так я уже давно смотрел в сторону DD-WRT – это замечательная прошивка для Linksys/Cisco роутеров, которая по сути превращает ваш не особо функциональный роутер в нечто большее!

Зачем?

И вот опять этот смутный вопрос, на который я не люблю отвечать, но люблю задавать. Идея тут в том что если вы ищите альтернативу своему роутеру, так как он не имеет/умеет VNP, QoS, WDS, Torrent, FTP, ( а так же ещё очень длинный список вещей ) и при этому вы не хотите оставлять в магазине 3-4 ( а то и больше ) сотни баксов, то DD-WRT для вас!

Перед тем как вы побежите покупать Linksys роутер, я скажу что НЕ каждый роутер можно перешить!!! Сперва нужно проверить какие роутеры DD-WRT поддерживает – это можно сделать тут. Далее можно бежать покупать роутер и следовать инструкциям на сайте! Весь процесс перепрошива занимает не более 10 минут, а в итоге у вас убер роутер.

Из $25 в князи:

Как я уже говорил, сделать я это хотел уже долгое время. От части потому что мне интересно, от части потому что хотел иметь VPN. К сожалению VPN у меня уже и так есть, а покупать новый Linksys интереса ради у меня не было возможности. Но вот на барахолке я нашел Linksys роутер WRT160N за 25 баксов. Я подумал что это хорошая сделка и пошел смотреть какие WRT160N роутеры можно прошить. Оказалось что прошить можно версии 1.0, 1.1 и 3.0. Я попросил продавца посмотреть какой версии у него роутер. Он сперва не понял зачем, но я ему объяснил что от этого зависят параметры роутера – типо скорость процессора, памяти и тому подобное. В итоге мне повезло, так как у него был роутер версии 3. Вчера после того как я его купил, я тут же сел перепрошивать роутер. Инструкции были более/менее понятные, так что я все сделал быстро и четко. Потом я зашел в роутер и увидел что это полный п****. Столько настроек и разных фиц я не видел не в одном роутере до этого. Настроить можно много чего и даже можно сделать свою собственную WDS сеть из этих роутеров, при этом все можно прямо “из коробки”. Но на этом ещё не конец, если вы хотите сделать из роутера торренто качалку, то не проблема! Хотите FTP сервер? Не проблема! Хотите http сервер? Не проблема!

По сути вы получаете линукс систему вместе с роутером в одной упаковке и делать можно на этой штуковине почти все что угодно. Единственная проблема – это лимитированные ресурсы устройства, я говорю о процессоре и самое главное памяти – её там не много. Но нужно отметить что за относительно небольшие деньги вы все же получаете полный список удовольствий. Так же если вы собираетесь использовать роутер как качалку и тому подобное, то стоит купить роутер с USB портом что бы можно было подрубить внешний хард!

Заднее слово:

Ладно думаю что я наговорил и так достаточно, вот вам на последок фотки, скриншоты, а так же дополнительные указания. DD-WRT это не единственная прошивка, посмотри в интернете и вы можете найти список уже готовых и более угодных вам систем и фич.

2 thoughts on “Как сделать из $25-го роутера $100-вый?”

  1. Welcome to the world of linux boxes on your router, young one.

    I’ve had dd-wrt for 3? years now. Best shit eva. Features to note: OpenVPN server AND client on a router level, QoS (essential for voip), possibility to increase antenna power.

  2. My apologies in advance to all physics people for antenna power statement. Is it transmission power? or..?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.