Потерянный флот / The Lost Fleet

Оно говорит:

Последний месяц я много времени провел за рулем. Длинная дорога оставляет желать что-то, что может каким либо образом сократить время путешествия или хотя бы скрасить его. Местами начинаешь фантазировать о машине времени, авто пилоте и так далее. И все же факт остается фактом – дорога длинная и рулить нужно мне.

Я ни когда не был большим фанатом чтения литературы, все что я обычно читаю это технические книги и иногда книги по философии. Тут нужно отметить что я так же являюсь любителем научной фантастики, но я её люблю смотреть. Теперь смотреть или читать что либо в трясущемся авто на скорости 110 км/ч может оказаться фатальным и в связи с этом я решил посмотреть на альтернативу. Откровенно говоря, я ни когда не задумывался об аудио книгах, но из-за побочных эффектов длительной дороги, я пришел к выводу что аудио книги могут стать хорошим решением. Первой аудио пробой оказалась серия книг под названием «The Lost Fleet».

Потерянный флот:

Серия состоит из 6 книг + ещё 3 книги продолжения. Я прослушал 8 книг, так как последняя книга ещё не доступна (на сколько я знаю).

Действия происходят в далёком будущем, когда человечество уже давно покинуло планету земля и поселилось во вселенной. Вся человеческая раса разбита на две фракции – Синдики (Syndics) и Федерация (Alliance), которые жили в мире. В один день Синдики нападают на Федерацию в неожиданной атаке. Главный герой – капитан Джон Гири бьется до последнего защищая конвой, не смотря на преобладающие силы противника и уходит на «дно» со своим космическим кораблем «Мерлином». В последствии мимо проходящий флот по случайности находит поврежденную капсулу капитана Джона Гири, которая была повреждена и плавала в космосе последние 100 лет. Когда капитан Гири просыпается он узнает что война все ещё идет, а он стал «героем» Федерации – капитаном БлэкДжеком. Но перед тем как он может прийти в себя, флот попадает в ловушку приготовленную Синдиками, часть флота потеряна, адмирал флота убит и капитану БлэкДжреку падает на голову командование тем что осталось. Более того он быстро узнает о том что большинство армейских традиций и знаний о ведении космических боев было утеряно из-за страшных потерь в этой бесконечной войне.

Мне лично очень понравились оригинальные серии – книги 1 – 6. Тут отмечу что это «армейская» научная фантастика – она наполнена стратегиями, кораблями и военными действиями. Я прослушал все это дело почти на одном дыхании – тяжело оторваться! Но тут же скажу что последующие две книги были не такие интригующие – создавалось ощущение что едем уже по давно накатанной колеи. И все же я очень рекомендую прочитать/прослушать первые 6-ть книг.

Итого:
+: Хорошо написана, приятно слушать.
+: Интригующая история.
+: Большая дозировкой армейской жизни ( на любителя ).
+: Хорошая космическая сага.
-: 7-8 книга слишком предсказуема.
=: Однозначно стоит читать/слушать первые 6-ть книг. Если вы любитель Вавилона 5, Боевой Звезды Галактики и армейской космической фантастики подобного жанра, то вы не останетесь разочарованными.

Название: The Lost Fleet
Автор: John G. Hemry / Jack Campbell
Обложки:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.