Zero to One: Notes on Startups, or How to Build the Future

На этой неделе закончил одну маленькую, но интересную книгу – Zero to One: Notes on Startups, or How to Build the Future (От нуля до одного: заметки для стартапов или как построить будущее). Книга была написана бывшим со-основателем пейпала и сосредотачивается на предпринимательстве. Однако, книга содержит много мыслей, которые будут крайне полезны не только в стартап-е.

Автор не пытается вас учить как делать бизнес и не дает конкретных рекомендаций о том какой бизнес вы должны строить. Вместо этого он говорит о разных аспектах создания бизнеса, продукта или сервиса. Автор приводит много примеров и высказывает/показывает свой ход мыслей. Другими словами, он пытается научить вас думать КАК стоить! А ЧТО строить решать Вам! Центральной мыслью книги является идея “от нуля до одного” – то есть построение чего-то нового, а не повторное усовершенствование уже существующего – от единицы до н – (1..n).

Мне очень понравились следующие важные вопросов, которые по мнению автора должны быть подняты перед началом любого бизнеса:
1. Инженерский вопрос: является ли ваша технология передовой?
2. Вопрос времени: подходящие ли это время?
3. Вопрос монополии: если ли у тебя что-то чего нету у других?
4. Человеческий вопрос: если ли у тебя правильные люди?
5. Вопрос распространения: можешь ли ты успешно продать?
6. Вопрос долговечности: останется ли твой бизнес “на плаву” через 10 лет?
7. Вопрос секрета: знаешь ли ты что-то, что никто другой не знает?

Другой, не менее важный вопрос, который автор рассматривает: “Какой важный факт ты знаешь и только несколько людей с тобой соглашаются?”. Если на этот момент вы все ещё не заинтригованы, то я даже не знаю что и добавить! На мой вкус книга очень интересная и даже важная. Отмечу, я согласен не со всем что автор сказал, но всё же идеи и мысли весьма интригующие и они стоят времени чтобы о них подумать!

Кстати, если вы все же решитесь взяться за эту книгу и она вам понравиться, то советую вам пройти стартап курс, любезно предоставленный университетом Стэнфорда, – http://startupclass.samaltman.com/

Итого:
+: Свежо и умно
+: Учит как думать в форме формирования бизнеса и продуктов
+: Много примеров
+: Ничего лишнего – воду не льет
+/-: Очень редко, но заносит не в ту сторону с аналогиями (моё субьективное)
=: Отличная книга, без воды и лишнего. Разминает мозги и дает возможность по другому посмотреть на мир. Полезно не только для стартапера! Однозначно стоит потраченного времени. Я думаю, что ещё раз пройду через эту книгу!!!

Название: Zero to One: Notes on Startups, or How to Build the Future
Автор: Peter Thiel
Обложка:

zero_to_one

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.