Daemon и Freedom TM / Демон и Свобода TM

Введение:

Две новеллы Даниела Суареза показывают наш современный мир с парой небольших изменений. Одно из главных изменений это мертвый гений – Матью Собел, который создал демона ( daemon ) – компьютерную программу. Демон после смерти Метью Собеля начинает активно убивать людей. Начинается расследование местной полицией, но очень скоро становиться ясно что они не в силах остановить демона. К расследованию подключается все больше и больше служб и других заинтересованных лиц. Демон являясь компьютерной программой использует все доступные ему технологии что бы следовать заданной цели.

Мои мысли:

Когда я начал слушать это аудио книгу, я подумал что это какой-то своеобразный детектив. Я был немного разочарован, так как ожидал научную фантастику. Но тут нужно набраться терпения. Автор начинает “медленно” и с каждой главной становиться все интереснее и интереснее. Самое привлекательное в этих книгах является тот факт что все используемые технологии уже доступны в наше время. Из-за этого начинаешь переживать какой-то своеобразный эффект полноценного присутствия. Но кроме этого, книги дают нам возможность посмотреть на наш мир с другой точки зрения: на социальные, политические и технологические стороны. Автор несомненно поднимает большое количество современных проблем и показывает как все это решается его выдуманным героем Матью Собелем.

Лично меня книга просто поразила – что-то внутри меня просто переломалось. У меня ещё мало опыта с научной фантастикой, но эта книга является самой поразительной из того что я видел и скорее всего из того что я увижу в будущем. Если вы хотите заглянуть в фантастический мир того что может произойти сейчас, то эти книги для вас.

Итого:
+: Хорошо написана – легко читать / слушать
+: Научная фантастика в нашем современном обществе – здесь и сейчас.
+: Раскрывает много современных проблем и дает техноголические решения.
+: Не воображаемый эффект присутствия.
+: Расширяет сознание.
=: Однозначно стоит читать / слушать. Если вы ни когда не хотели или не пробовали научную фантастику, то думаю эти книги вам подойдут. Рассказ не о далеком будущем, космическом корабле где-то в далеке от нас, а здесь и сейчас!

Книга 1:
Название: Daemon
Автор: Daniel Suarez
Обложка:

Книга 2:
Название: FreedomTM
Автор: Daniel Suarez
Обложка:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.