Новый Хард для MacBook

Сегодня наконец-то совсем приперло и я решил поменять хард в моем MacBook-е. У меня стоял оригинальный хард на 160 гигов с которым я жил долго и счастливо, но свободное место по немногу заканчивалось и как я ни оптимизировал и ни стирал все не нужное, места все равно как-то не хватало. И вот сегодня я все же решил, что все мол хватит нужен новый хард.

Я долго думал и решал какой хард купить и по началу хотел взять Western Digital Black Caviar с 7200 оборотами и 16 мегами кэша… Но потом как-то стал сомневаться. Как ни как 7200 оборотов это быстрее чем 5400, но так же и больше тепло-выделений. Я долго сидел и думал что же лучше взять, быстрее и теплее или медленнее и чуть холоднее. Скажу сразу: холод победил. Я пол своей технической жизни боролся с теплом, что бы только харды не грелись и процессор и все остальное… как ни как, а перегрев ведет к меньшей жизни устройства. Конечно можно сказать что просто можно вентиляторов понаставить или ещё лучше водяное охлаждение, но для себя я давно решил что: “тише едешь – дальше будешь”. От сюда у меня почти везде стоят 5400 харды. Я даже поменял все харды в рейде (их там 4) на Western Digital Green Caviar – которые крутятся медленнее и соответственно работаю так же, но при это реально меньше тепло-выделения. Помню когда я поменял первый хард в рейде на WD Green Caviar и у меня был шок… по сравнению с другими хардами, WD работал куда более прохладно. И с того времени я стал довольно большим фанатом всего того что выделяет мало тепла. Так же стоит отметить что если ставить хард в скажем настольный компьютер где есть место, то в принципе тепло-выделение не так страшно, во всех современных (и не только) корпусах вентиляторы можно поставить везде и охлаждение не будет проблемой, НО если у вас лаптоп или какое либо устройство где места нету (для отвода тепла и вентиляции) то это становиться большой проблемой.

Так же получилось и на этот раз, я решил что по скольку я не монтирую аудио и видео (на постоянной основе) то и прироста скорости скорее я особо и не замечу. А подождать лишних 2-3 секунды пока загрузиться что-то большое я и так могу. Вот и порешил что лучше взять Western Digital Blue Caviar с 5400 оборотами и 500 гигами пространства. После того как я привез новый хард домой, тут же принялся за работу.

Замена диска это довольно простое занятие, правда местами занимает время (процесс клонирования). И так, у меня есть новый диск и старый… явно я хочу перенести все со старого на новый. Желательно перенести так что бы и разницы не было, типо только размер диска изменился. Это делается просто, нужно подсоединить новый диск через USB адаптер, и склонировать старый диск на новый. Есть разные софтины для клонирования, но я по старинке пользуюсь CCC (Carbon Copy Cloner) которым я ещё клонировал G4 маки. Скачал программу (она бесплатна), в разделе source выбрал старый диск, в разделе destination выбрал новый диск и нажал “пуск”. После нескольких часов диск был склонирован, ну а дальше меняем диск. Для этого особо ничего не нужно, в MacBook-е снимается батарея, откручивается 3 болта, вытаскивается хард, меняются “саласки” (хотя это даже и не саласки а просто какая-то металическая пластина) и все вставляется/заворачивается на место (как сделать самому можно найти на ifixit.com, а вот PDF для моей конкретной модели). Все готово, перегружаем мак и радуемся обилию свободного места.

Чирз!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.