Водительские права в Онтарио, Канада

Неделя пролетела и была довольно тяжелой. На этой неделе моя девушка сдавала экзамен на вождение. В Онтарио весь процесс получения прав на вождение разбивается на 3 части. Сперва идет письменный экзамен и при сдаче получаешь права категории G1. С ним в принципе особо долеко не уедешь, так как водить можно только с человеком у которого уже есть полные права ( G ) и опыт, да и на трассу выезжать нельзя. Так же нужно ждать от 8 до 12 месяцев в зависимости от того закончил ли водительскую школу или нет, до того как можно будет сдавать на права категории G2. G2 – это уже экзамен на вождение по городу. То есть вы с экзаменатором ездите и он смотрит на сколько хорошо вы умеете водить, хотя на самом деле это не совсем так, но об этом по позже. И наконец финальный экзамен на полные водительские права категории G вы проходите в основном на трассе и в городе.

Нужно так же отметить что все 3 стадии – G1, G2, G дожны быть пройдены что бы получить водительские права на всегда. Некоторые люди получив G2 забывают или не видят смысла в получении полных прав G. Это чревато так как G2 выдаются на несколько лет ( по-моему 4 года, точно не помню ) и если к тому моменту вы не сдадите на полный G, то у вас отбирают права и вы начинаете все с самого начала, то есть письменный экзамен, потом вождение по городу и финальный на трассе.

G1

Самый первый экзамен довольно простой, все что нужно это выучить правила движения, знаки и так далее. Для того что бы подготовиться нужно всего лишь купить книгу по вождению которая стоит в районе 14 долларов. Я всем настоятельно рекомендую купить эту книгу, так как она вам пригодиться как для G1, так и для G2 и G. Книга довольно простая, но учить нужно все! И так что бы от зубов отскакивало, тогда на экзамене проблем не будет. Хотя всегда можно пересдать экзамен на месте (заплатил и пиши опять), если с первого раза не прошли. Так же можно найти в интернете кучу подготовительных тестов да и если ещё немного поискать можно найти настоящий тест который будет на экзамене. Так же нужно отметить что G1 можно сдавать не только на Английском языке. Когда я сдавал тест, то все было исключительно на Английском, но сейчас есть переводы на многие языки включая Русский. Но не стоит сильно обольщаться, экзамен на вождение все равно будет на Английском. Хотя это может зависит от того где вы сдаете тест. В больших городах возможно есть варианты сдачи на других языках.

Актерское мастерство?

Перед тем как вы пойдете сдавать экзамен на вождение, вам все же стоит научиться водить автомобиль как можно лучше. Хотя я видел как сдавали такие водители которым не стоило бы давать ключи даже от 45-ти летней проржавевший на сквозь машины. И тут же стоит поднять обратную сторону: “У меня опыт вождения 25 лет…” – это тоже не показатель для прохождения экзамена на G или G2! Я видел как приехавшие в Канаду иммигранты с большим опытом вождения заваливали экзамен за первые пять минут поездки. И тут бывалый водитель может усмехнуться и подумать что я несу бред. Верить или нет – это ваше дело, я говорю что есть.

Экзамен на вождение состоит из того что бы выполнять все описанные в книги правила, причем выполнять четко как автомат. Если вы пропустили проверку зеркал заднего вида, то это ошибка. Если вы превысили скорость хоть на 1 километр в час, то это большая ошибка, а если едите медленно (на 6-7 км/ч ниже лимита) то это тоже ошибка . Если вы не проверили мертвую точку – это ошибка. Вообщем есть целый список вещей что нужно проверять, с каким промежутком времени и в каких ситуациях. Экзаменатор ждет от вас что бы вы делали все эти вещи в правильное время и в правильном месте, а если этого не происходит то вы проваливаете экзамен.

Но это ещё не все. Кроме того что нужно знать и действовать по правилам, так же нужно показать что вы их знаете. А что значит показать? Экзаменатор что сам не видет? НЕТ и это самая большая ошибка которую допускаю все, а в частности водители с опытом! Опытный водитель не будет вертеть головой только что бы посмотреть в зеркало и это понятно, он с легкостью смотри в зеркало глазами и видит все! Но этого не достаточно что бы пройти экзамен. Экзаменатор ждет от вас что бы вертели головой во всем стороны: лево, право, вперед, назад-права, назад-лево. Когда вы проверяете зеркала, нужно поворачивать голову так что бы если даже не хочешь, то все равно заметишь! Даже когда проверяешь центральное зеркало заднего вида, нужно немного подымать голову, да бы показать “жестом” что ты туда смотришь. Когда проверяешь мертвую зону с лева или права, нужно не только поворачивать голову, нужно так же поворачивать тело – да бы показать что ты знаешь как это делать! Тут можно долго спекулировать и доказывать что так не кто не делает и что это не реально все время так делать и тому подобное. Я вам на это скажу одно: это все не важно!!! Оставьте свои доводы дома, вы идете на экзамен! Это как идти в театр, только тут вы актер, а экзаменатор это критик! Поэтому перед тем как сдавать экзамен убедитесь в том что вы знаете все акты этой пьесы машинально – то есть не думая об этом. Я лично отрабатывал актерское мастерство где-то неделю – соблюдая все и я имею ввиду ВСЕ правила дорожного движения как написано в книге. Моя девушка перед экзаменом тренировалась полторы недели и это тяжело. Примите во внимание что легкой дороги тут нету, нужно сесть и ездить по правилам и даже если кроме вас на дороге так не кто не ездит.

ЗЫ: А кроме вас на дороге так действительно не кто не ездит и тут главное это помнить, так как люди вокруг будут на вас пялиться и даже подрезать, так как вы едет по правилам в 50 км/ч, а тут понимаешь все летят 60-70!!! Но это только временно – помните это. Мое золотое правило говорит следующее: “Машинальная память вас спасет на экзамене и не только”.

Стоит ли брать школу вождения?

И да и нет – это зависит от обстоятельств. Сначала я расскажу о своем опыте. Я сдавал все свои экзамены без школы вождения. На то было несколько причин. Во-первых у меня не было денег что бы брать школу вождения. Хотя скажу сразу что водить я уже на то время умел. Во-вторых у меня был друг который знал что и как – он сам сдавал и сам учился как сдавать по книге! Он мне показал книгу, я её выучил и далее практиковался с ним в актерском мастерстве. В итоге я сдал оба экзамена ( G2 & G ) на вождение с первого раза. Но это ещё не показатель, так как всегда можно сослаться на тупую удачу.

Поэтому в свою очередь этот же самый опыт подготовки и сдачи я перевел на свою девушку. Сперва я её учил водить на своей машине ( она не умела ездить вообще ). Учиться пришлось на ручной коробке ( в Канаде большинство машин с коробкой автомат ) и после того как она научилась немного ездить я перешел к актерскому мастерству. То есть сперва выучить книгу в доль и поперек, потом практиковаться. В итоге она сдала оба экзамена ( G2 & G ) с первого раза. В итоге я понял что если у вас есть усидчивость, а так же друг который знает как и готов быть критиком, то школа вождения не нужна.

С другой стороны если у вас никого нету, кто бы мог с вам поездить и посмотреть что и как вы делаете то школу по вождению взять все же стоит. Но не стоит ожидать что вас там выучат на сдачу экзамена. Я видел много раз как люди приходят на сдачу экзамена с инструкторами, а после провала недоумевают. Запомните, инструктор вам поможет, но вы сами должны знать и отрабатывать вождение даже без автомобиля – то есть сидя на стуле представлять дорогу и делать тело движения – и тут воображение это ваше все!

Стоит так же затронуть тему реального вождения. На сколько я могу видеть, школы по вождению не будут вас готовить как полу-профессионала. Они не будут рассказывать о излишней проворачиваемости, заносах и так далее. К сожалению в Канаде это не является обязательным – да и не каждому это наверное нужно. В связи с этим я лично думаю что школа вождения в Канаде это шутка! В школе вас научат достаточно что бы пройти экзамен, но не достаточно что бы овладеть автомобилем. Именно по этой причине каждую зиму я читаю в местной газете что люди бьются как только выпало немного снега. Это все немного странно, так как Канада все же зимняя страна и уменее управлять автомобилем – это не роскошь, нужда.

Итого

Думаю стоит подвести итог. Что бы сдать на права в Канаде не нужно быть профессионалом, а нужно просто:

1) Купить книгу по вождению ( она продается тут везде ).
2) Выучить все на зубок,
3) Практиковаться как в автомобиле так и в своем воображении.
4) Найти критика – друг ( который знает что и как надо ) или инструктор.
5) Практиковаться что бы критики зааплодировали вашему актерскому мастерству.

Пожалуй на этом все.
Если у кого нибудь будут вопросы то пишите.

One thought on “Водительские права в Онтарио, Канада”

  1. Вот лично в моем случае, вертеть головой каждые 3 секунды куда опаснее, чем просто ехать и смотреть вперед. =)) ну да, правила есть правила=)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.