Замена котла

На этих выходных я заменил котел/бойлер. Бывший котел вроде как не старый и работал довольно хорошо – никаких нареканий, однако одно но – он не мой! По какой-то непонятной мне причине предыдущие владельцы решили котел арендовать, а не покупать. В итоге, когда дом перешел в мое владение, я тупо продолжал платить за его использование в районе $20 в месяц + налоги.

Вот вам простая математика: новый (такой же) котел стоит $600 + налоги. Срок службы такого котла в районе 8-10 лет. 8 лет умножаем на 12 месяцев в год на 20 долларов в месяц = $1,920 или за 10 лет = $2,400.

Установка котла довольно проста, в особенности с последними технологиями водяных и газовых труб! Больше не нужно ничего варить, паять или сверлить. Водяные трубы (холодная и горячая) прикручиваются к котлу, а с другой стороны тупо насаживаются на исходные трубы и само-затягиваются – Shark Bite. С газом все получилось примерно так же просто, так как котел почти такой же по размерам, то труба подходила почти идеально, минус чуть-чуть выгнуть медную подводную трубу. При подключении используется толстая чёрная металлическая сборная труба, которую пришлось разобрать как конструктор лего и собрать обратно на новом котле. Все достаточно просто – лей не жалей специальную пасту на резьбу, потом затягивай, НЕ вытирай избыток пасты (пусть будет) и вуаля. Последнее и не менее важное – заменить выхлопную трубу, так как мой новый котел был на 2 инча ниже, пришлось купить новую выхлопную тубу, отмерить, отрезать ножницами по металу, скрутить и труба само-замкнется. Далее вставить вместо старой трубы, чтобы все сидело плотно, но без лишних усилий! Важный момент! Если ваша выхлопная труба состоит из многих частей и находится под углом, то не меняйте угол! Можно угол наклона увеличить, но не нужно уменьшать – помните, горячие газы стремятся вверх, чем меньше сопротивлений и больше угол, тем лучше.

После сборки включается газ и мыльной водой обрызгиваются (можно также использовать кисточку) все газовые соединения – смотрим чтобы нигде не было пузырьков – утечка газа может оказать негативное влияние на ваше здоровье. После этого открываем воду и ждем наполнения котла. Не забудьте открыть кран горячей воды, чтобы воздух не стоял в котле. Как вода пошла из крана, пора разжигать котел. Эта процедура вообще “невыносимо сложная”:

1. Читаем инструкцию
2. Ставим ручку в позицию “пилотный огонь”
3. Давим на ручку – газ пошел
4. Нажимаем на кнопку искры – продолжаем нажимать до 90 секунд или пока не загорится.
5. Когда котел разгорелся, через пару секунд начнет мигать светодиод с перерывом в 1 секунду – все работает нормально
6. Переводим ручку в желаемую (по температуре) позицию
7. Идем пить пиво

Если вы собираетесь менять котел сами, то советую ознакомиться с темой, посмотреть youtube видео и, подготовив инструменты, не спеша делать работу. Замена котла занимает не так много времени: от двух до четырех часов (если не все идет по плану) и вуаля – вы счастливый обладатель горячей воды.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.