xUnit Test Patterns: Refactoring Test Code / Шаблоны тестирования в xUnit: рефактор тест кода

Жизнь – это игра, а в любой игре герой отправляется в путешествие, чтобы преодолеть трудности и победить финального босса. Последние 4 года я находился в таком путешествии, с само-назначенным квестом: тестирование кода.

Шаблоны тестирования в xUnit стала последней книгой для меня и иронично самой сложной. Эту книгу я отыскал на Амазоне и решил: «она большая и, наверное, содержит много материала, о котором я никогда не слышал». В реальности мой рационал не мог быть дальше от правды. Книга действительно содержит много информации и однозначно полезной, однако у книги есть несколько фундаментальных проблем, которые в совокупности сводят коэффициент полезного действия фактически к нулю. Но, пойдём по порядку.

Первая проблема – длина книги! Она слишком большая! Книгу стоило разбить на две отдельные книги: первые 300 страниц – все что нужно знать, вторые 500 страниц ещё раз и с глубокими примерами и добавочными мыслями. Если бы я писал книгу, то однозначно бы сжал ее до 350 страниц и на этом концерт был бы закончен.

Вторая проблема – механизм доставки! Все сухо, с определениями, повторами и со странной структурой. Автор жутко напоминает профессора, который готов бубнить что-то 3 часа подряд, не взирая на аудиторию или её отсутствие. В какой-то момент (после 350-ой страницы) я реально стал задумываться, если автору платят по количеству слов в книге. Я предположу одно: возможно когда книга такая длинная, то сложно следить за изложением мыслей и структурой. Однако пишут же хорошие и очень длинные книги по фантастике?!?!?

Третья проблема – время! Когда пишешь о шаблонах, то можно не вдаваться в технологические детали. Вместо этого можно давать примеры, разбирать проблемы, вести анализ и обсуждать решения, включая философские подходы. Таким образом можно обойти большинство проблем связанных со устареванием материала. Однако автор посчитал, что лучше всего сделать и то и другое, с результатом на лицо.

Четвёртая проблема – реклама! После половины книги можно легко догадаться, что автор является большим поклонником книги Мартина Фалера – Рефкторинг, на книге даже стоит печать от Мартина. Но как можно на протяжении всей книги вставлять рекламные отсылки: “и тут мы используем рефактор технику от Мартина… чтобы отрефакторить тест…”? Обычно в книгах упоминают и делают ссылки либо при первом использовании, либо в начале или конце книги. Однако делать это на протяжении всей книги и фактически в каждой главе, причем ссылаясь на одну и туже технику (по большинству) это уже бесстыдная пиар компания и уместно задать вопрос: а цель автора состоит в том, чтобы убедить читателя купить ещё одну книгу?

Тут стоит остановиться и переключиться на позитив. Книга действительно содержит все возможные шаблоны, большинство которых я использую или обхожу стороной по тем или иным соображениям. Некоторые шаблоны весьма резво обсуждались в команде, а о некоторых я даже не знал. Лично мне понравились обсуждения шаблонов, так как интересно сопоставить личный опыт и опыт автора, даже если мы не всегда сходились во мнении. И тут надо признаться: автор действительно постарался собрать все в одно и вполне возможно эта книга является полным собранием всех возможных вариаций по тестированию.

Финальные мысли: книга в принципе хорошая, однако советовать её всем не могу! Книга прийдется по вкусу тем кто уже знаком с темой и хочет по максимуму выжать все что можно. Однако давать её программистам для улучшения навыков, того не стоит! Есть куда более полезные книги: Разработка через тестирование по примерам и Искусство модульного тестирования с примерами C# не говоря о блогах и других ресурсах. Автор мог бы сделать шикарный материал, если бы убрал все выше описанные недостатки и сфокусировался на рецептах.

Интересный момент с путешествиями, когда я отправлялся, то видел конец моего пути, но, достигнув финальной точки, я понял что хочу продолжать. Мой квест по тестированию закончен, и эта книга стала кульминаций.

Итого:
+: Огромное количество информации по тестированию
-: Слишком длинная
-: Изложение довольно сухое
-: Много повторений и рекламы другой книги
-: Излишний фокус на фрейворки по тестированию ( которые уже устарели )
=: Книга для тех кто хочет выучить тему вдоль и поперек. Однако рекомендовать её программистам я бы не стал – слишком низкий возврат по инвестициям. Есть куда более полезные книги для практического применения, не говоря о блогах и других ресурсах!

Название: xUnit Test Patterns: Refactoring Test Code
Авторы: Gerard Meszaros
Обложки:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.